Задать вопрос

Как правильно подобрать радиатор отопления?

Наличие качественной системы отопления – залог комфортного и уютного пребывания, будь то в квартире или офисе. А как же создать эту теплую атмосферу? На сегодняшний день рынок предоставляет огромный выбор отопительных систем. Выбрать качественный радиатор не так уж просто, нужно знать особенности помещения, сделать правильное проектирование, да и вообще ознакомится со всеми его характеристиками. Поэтому мы поможем Вам выбрать только качественный и надежный радиатор, который будет соответствовать всем требованиям.

Выбираем радиатор по характеристикам

Радиатор предназначен для циркуляции горячей воды, впоследствии отдавая накопившуюся теплую энергию в атмосферу помещения. Для того, что бы купить радиатор по назначению, нужно иметь представление о специфике производства и их классификации.

Радиаторы отопления условно бывают четырех видов:

  • чугунные,
  • алюминиевые,
  • стальные,
  • масляные.

Каждый из них обладает уникальными свойствами.

Чугунный радиатор предназначен для отопления общественных и промышленных помещений. Чугун – достаточно прочный и долговечный материал. Имеет отличную теплоотдачу, стойкий к резкой перемене температур. Производители побеспокоились и про жилые помещения, тем самым выпускают линейку стильных и современных теплообменников. Можно выделить бренд TERMO, который выпускает классические чугунно литьевые батареи. Также популярны бренды RODA и VIADRUS, которые создают высококачественные и прочные радиаторы, которые делятся на секции.

Алюминиевые радиаторы – одни из популярных теплообменников нашего времени. Что может быть лучше, чем простая конструкция из легкого метала, которая имеет прекрасный дизайн и отличную теплоотдачу? Материал очень легкий и удобный в эксплуатации. Алюминиевый радиатор можно поделить на три типа:

  • сборной секционный,
  • литой цельно-секционный,
  • комбинированный.

Производители батарей из алюминия всегда стараются достигнуть максимальной конвекции и высокого излучения тепла. «Fondital Granda Aleternum» — компания, которая может похвастаться прогрессивным прорывом в области отопительных систем. Радиатор отвечает всем нормам европейского качества «EN 442». Технология производства заключается в качественном использовании материалов под большим давлением.

Стальной радиатор представляет собой панель в виде прямоугольника, которая в свою очередь состоит из двух листов, связанных между собой. Чаще всего такой тип использую для офисных или общественных помещений. Для создания радиатора используют низкоуглеродистую сталь. Можно сказать, что стальные батареи «пришли» на смену чугунным. Популярные марки Stelrad, Kermi, Korado и др.

На каком варианте остановится?

При выборе нужно иметь четкое представление, какую функцию должен будет выполнять радиатор. Что бы создать теплую атмосферу для Вашего дома, преимущественно остановите свой выбор на алюминиевых или чугунных моделях. Для установки на промышленные объекты рекомендовано использовать чугунные (белорусского производства) или стальные радиаторы.

Замена радиатора в «домашних условиях»

Установка радиаторов отопления должна выполняться в теплую погоду, когда нет отопления. Но если Вам «повезло» и нужно произвести демонтаж старого радиатора и монтаж нового в разгар отопительного сезона, тогда будьте осторожны. Убедитесь, что краны с горячей водой полностью перекрыты, затем только начинайте работы по демонтажу. Если вы не уверенны в своих силах, тогда обратитесь к нам, мы уж точно в этом – «спецы» и будем рады помочь за умеренное вознаграждение.

Поделиться ссылкой