Задать вопрос

Принцип работы кондиционера

В современном быте кондиционер — уже не роскошь. От правильного его использования и своевременного обслуживания зависит очень много, но не все понимают, как работает кондиционер, и эксплуатируют его «на убой». Сегодня рассмотрим принцип работы кондиционера и наиболее частые его неисправности по вине человека.

Типы кондиционеров

В зависимости от функционального предназначения кондиционеры бывают:

  • бытовые (мобильные моноблочные, оконные, настенные сплит-системы, иногда мультисплит);
  • коммерческие (кассетные, канальные, колонные, потолочные, мультисплит);
  • промышленные (VRV/ VRF-системыруфтопы, центральные, прецизионные, шкафные).

Основные различия между ними — потребляемая электрическая и вырабатываемая тепловая (холодильная) мощность, площадь охлаждения, габариты, конструктивное исполнение, а также особенности обслуживания и ремонта.

Сфера применения их различна: от малогабаритных квартир до торгово-развлекательных центров и выставочных павильонов. И основной критерий выбора тут — площадь, которую требуется охладить/ обогреть.

Кондиционер — принцип работы

Комфортный микроклимат в Вашем доме, офисе или торговом центре обеспечивается за счет контролируемого протекания в кондиционере примитивных физических процессов: расширения, сжатия, нагрева и охлаждения газообразного хладагента — фреона. И именно его свойства позволили создать данный тип климатической техники.

Устройство кондиционера также не отличается сложностью. Это:

  • корпус моноблочной, двухблочной или многоблочной конструкции;
  • внутренний и внешний блоки (кроме оконных и мобильных кондиционеров);
  • один внутренний и один внешний теплообменники (кроме систем мультисплит);
  • два вентилятора с электроприводом (кроме систем мультисплит);
  • компрессорный агрегат;
  • терморегулирующий вентиль (ТРВ);
  • блок автоматики.

При этом компрессор обеспечивает нагнетание давления и движение фреона по системе, внешний теплообменник отбирает лишнее тепло от хладагента, ТРВ понижает давление фреона, вызывая тем самым снижение его температуры, внутренний теплообменник отбирает тепло от воздуха в комнате. Цикл повторяется непрерывно.

При внесении незначительных изменений в конструкцию, кондиционер может работать и на обогрев помещения, что весьма кстати весной и осенью, когда для обогрева требуется мощность, не превышающая минимальную мощность основного источника тепла (котла). При снижении температуры до -5 кондиционер следует отключить до весны.

Теперь к нарушениям нормальной работоспособности. Самое частое из них (снижение теплоотдачи) происходит из-за несвоевременной чистки теплообменников, из-за чего все узлы кондиционера испытывают повышенные тепловые нагрузки. Наиболее остро от них страдают ресурс компрессора и люди (работники, клиенты или Вы лично).

Вторая причина выхода из строя — неоптимальный режим работы. Возникает когда на улице +40, а в комнате Вы хотите +18. Перепад более 12 ºС между температурой в помещении и на улице чреват простудой и воспалением легких для людей и значительным сокращением ресурса для техники.

Фактор номер три — «умельцы». Любое вмешательство в работу кондиционера (в том числе и чистка кондиционера), должно производиться специалистом и документироваться. Избежать лишних трат получится так и только так.

Выводы из всего сказанного выше такие:

  • принцип работы кондиционера — это контроль за протеканием примитивных физических процессов;
  • профессиональная установка и обслуживание = минимум затрат на ремонт.

Надеемся, наша статья о том, как работает кондиционер, была Вам полезной. Получить ответы на интересующие Вас вопросы и заказать установку оборудования, Вы можете одним звонком в Инсталсис!

Инсталсис — качество без компромиссов!

Поделиться ссылкой