Задать вопрос

Чиллер-фанкойл или VRV (VRF) — какая система лучше?

Своевременное обслуживание системы вентиляции и кондиционирования, документально подкрепленное (имеется в виду договор «Техническое обслуживание систем вентиляции») – важно для эффективной работы фирмы или промпредприятия, но решающее значение имеет зачастую энергоэффективность оборудования и затраты на его покупку и содержание. Почему это так, расскажем в этой статье.

Слесарь по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования: человек, который решит все проблемы?

Не специалисты в области климатического оборудования полагают, что слесарь способен решить абсолютно все проблемы при его эксплуатации. Это так, но по аналогии с автомобилями, идеально настроенные Жигули быстрее Тойоты не поедут. Так и с климатом: если система «не та», то добиться от нее сверхпоказателей нельзя.

Климатические «тяжеловесы» (производители системы чиллер-фанкойл и VRV (VRF)) много лет борются за право продавать и монтировать свое оборудование в крупных зданиях, торговых центрах, выставочных павильонах и т. д. У каждой из данных систем есть свои недостатки и достоинства. Как разобраться в этих нюансах и не стать в последствии «жертвой» навязанных маркетологами преимуществ, расскажем ниже.

Потенциального покупателя данного оборудования интересуют:

  • стартовая стоимость и эффективность;
  • расходы на содержание и ремонт;
  • возможность регулирования температуры, в том числе по зонам;
  • экономические и экологические последствия поломки.

Система «чиллер-фанкойл» проектируется под здание и дороже уже со старта. Факторы снижения расходов — теплоноситель (вода), обычные водяные трубы и запорная арматура. Что касается энергоэффективности, то после 1000 м2 чем больше площадь помещений — тем эффективнее система.

На обслуживание чиллеров прайс стандартен, а поломки — случаются редко. Основной сервис — чистка теплообменника, контроль фазных напряжений и уровня фреона. Профилактическое обслуживание фанкойлов дополнительно включает в себя дезинфекцию теплообменника и контроль состояния подшипников вентилятора.Вследствие высокой тепловой инерции системы, плавное регулирование температуры попросту невозможно, а низкий уровень автоматизации делают ее малопригодной для организации климатических зон.

Основные поломки спарки чиллер-фанкойл— течи теплообменников и магистралей (реже — выходы из строя компрессора, пробои изоляции и заклинивание вентиляторов). Устраняются быстро, специальная квалификация персонала не требуется. Экологических последствий нет, но ремонт, возможно, придется переделать.

Стартовая стоимость системы VRV (VRF) — ниже. Высокий уровень автоматизации, позонное регулирование. В магистралях используются дорогие медные трубы, а последствия утечки хладагента (угрозы здоровью людей условно нет) сложно и дорого диагностировать, а также потом и устранять. Любой вид обслуживания требует специальной квалификации персонала.

Камень преткновения обеих систем — длина труб и перепад высот (этажность). И здесь пальма первенства за системой чиллер-фанкойл. Длину труб больше 100 м и этажность более 5 этажей «потянет» не каждая система VRV (VRF).

Обслуживание системы вентиляции и кондиционирования: рекомендации Инсталсис

На основе данной статьи и практического опыта нашей компании основные рекомендации таковы:

  • обслуживание системы вентиляции и кондиционирования — комплексный процесс, напрямую зависящий от типа установленного оборудования;
  • договор техническое обслуживание системы вентиляции призван защитить Вас и Ваши инвестиции;
  • при всех недостатках, система чиллер-фанкойл проще, надежнее и дешевле, чем VRV (VRF);
  • ремонт чиллеров (промышленных, холодильных или «зима/ лето») имеет свои особенности и должен выполняться профессионалами.

От себя добавим, что мы выполняем весь спектр работ по данному холодильному оборудованию в Киеве и области качественно и по адекватным ценам.

Поделиться ссылкой