Задать вопрос

Как подобрать газовую колонку?

Газовая колонка – это современный вид оборудования, который позволяет иметь горячую воду в помещении, даже, когда ее отключают сезонно или для профилактики. Кроме того, с таким домашним помощником Вы сможете весьма сэкономить, ведь он, в отличие от бойлера, потребляет минимум электроэнергии и полностью прогревается за счет газа.

Однако, стоит помнить, что установка газовой колонки в любом помещении требует специального разрешения, конкретного проекта и осознания того, что именно Вы хотите от этого чуда техники. Поэтому, прежде всего, нужно знать, что собой представляет данный агрегат, каких видов он бывает и на какие параметры в первую очередь стоит обратить внимание при его покупке.

Специфика газовых колонок

Газовые колонки – это несомненный лидер водонагревательного оборудования. Это приспособление очень легкое в эксплуатации, имеет красивый внешний вид, компактность и может подойти к любому интерьеру, и самое главное, что газовые колонки невероятно безопасны и долговечны в использовании.

Прежде, чем купить газовую колонку, стоит обратить внимание на такие характеристики:

  1. Мощность. От этого аспекта зависит пропускная способность системы. А значит, и то количество воды, которое газовая колонка сможет прогреть за определенное время работы.
  2. Способ розжига. Современные газовые колонки можно разжечь двумя основными способами: с помощью пьезорозжига и автоматически. В первом случае приходится некоторое время удерживать специальную кнопку, что не всегда удобно, если колонка находится в труднодоступном месте. Во втором случае достаточно будет открыть вентиль и оборудование сразу же начнет свою работу.
  3. Вид горелки. Существует два вида оборудования, соответственно этого критерия. Одни колонки необходимо регулировать вручную относительно водного напора, а другие автоматически под него подстраиваются, что намного практичнее.
  4. Безопасность. Три основных критерия – это наличие трехуровневой системы безопасности, автоматическая блокировка газа при отсутствии огня или проблемах с тягой, наличие гидравлического клапана, который защищает устройство от перегрева.
  5. Вывод продуктов сгорания. Существуют колонки дымоходные, продукты сгорания в которых выводятся через специальный дымоотвод, и турбированные, где излишки выходят просто на улицу.
  6. Надежный производитель. На современном рынке существует несколько достойных фирм по производству газовых колонок: Ariston, Termaxi, Vaillant и Beretta.

Кроме всех этих параметров, современный газовый водонагреватель может иметь специальные датчики давления, температуры, перегрева, потока, показатели пониженного или повышенного давления воды, предохранительные клапаны и многое другое дополнительное оборудование. При покупке газовой колонки обязательно стоит учитывать и эти аспекты.

Как же правильно выбрать газовую колонку? Делаем выводы

Купить колонки не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого стоит просто придерживаться некоторого алгоритма действий:

  • определиться с местом расположения газовой колонки;
  • сделать или заказать проект монтажа с учетом всех возможных параметров будущей техники;
  • соответственно желаемого объема прогретой воды в час решить, какая мощность колонки вас устроит;
  • соответственно расположению газовой колонки и тому, кто ею будет пользоваться, определиться с автономностью поджога, видом горелки и другими дополнительными функциями этого приспособления;
  • выбрать идеального производителя, который смог бы сочетать в своей газовой колонке все выставленные вами критерии.

Газовая колонка, цена которой Вас удовлетворит и станет отличным выбором!

Поделиться ссылкой