Задать вопрос

Как выбрать электрический котел?

Хотите обустроить дом отоплением, но не знаете, как выбрать электрический котел? Для этого нужно немного ознакомиться с особенностями таких аппаратов.

Отопительный электрический котел состоит из нагревателя и насоса. Суть работы основана на преобразовании электрической энергии в тепло, что очень эффективно, но затратно.

Такая установка, несомненно, понравится каждому, ведь обладает такими преимуществами:
  • занимает очень мало места;
  • не содержит продуктов сгорания;
  • легко подключаются.

С его помощью Вы легко сможете отопить всевозможные помещения без особых затрат сил.

Цена на электрический котел будет зависеть от вида нагревателя. Очень популярны электрокотлы с тепловым электрическим нагревателем. Выглядит он, как обычная металлическая трубка, в которой находится изоляционный материал, к примеру, песок. В таком нагревателе обязательно есть спираль из вольфрама. Тепловые электрические нагреватели помещены в бак, который является рабочей частью аппарата.

К сожалению, у такого котла есть несколько недостатков: длительный нагрев воды, образование солевых отложений, самые большие габариты среди остальных электрических котлов. Не стоит забывать об огромных достоинствах в виде доступной цены и ремонтопригодности.

Индукционные котлы и котлы электрического типа

Индукционный аппарат считается самым экономичным. Он представляет собой катушку, в которую помещен металлический сердечник. С помощью вихревых токов, которые возникают в катушке, сердечник нагревается и предает тепло носителю. Индукционный котел самый долговечный и фактически не нуждается в обслуживании.

Котлы электродного вида работают немного по-другому. Металлическая труба, которая служит резервуаром, покрыта изоляционным слоем. В трубу помещен стальной электрод, который подсоединен к проводу электросети. К корпусу подключается еще один провод, который является вторым электродом. Аппарат использует проводимость воды и позволяет достаточно быстро достигать желаемых результатов. Стоит учитывать несколько недостатков в виде накипи на электродах и влияние химического состава воды.

Производители

Выбирать аппараты можно, как отечественных, так иностранных производителей. Очень хорошими считаются котлы из Чехии, Словакии и Германии:

  • DAKON;
  • ELEKO;
  • PROTHERM;
  • BOSCH.

Среди представленных видов электрических котлов для отопления сложно выбрать лучший, так как у каждого есть свои недостатки и достоинства.

Самым оптимальным вариантом по стоимости будет электрокотел с тепловыми электрическими нагревателями, но придется уделять больше времени нагреву воды. Котлы электродного типа более сложной конструкции и немного дороже, но преимуществом будет скорость нагрева воды. Индукционные электрические котлы самые дорогие, но это и есть основной недостаток аппарата.

Перед тем как купить электрический котел обязательно определите, сколько тепла уходит через стены, потолок и пол. Для этого существует несколько несложных формул. Немного расчетов позволят выбрать подходящих котел.

Таким образом, чтоб обогреть дом электрическим котлом, стоит выбрать вид, который будет устраивать Вас и по бюджету, и по функциональности. Одними из лучших считаются устройства из Чехии DAKON, а также из Словакии ELEKO и PROTHERM, или же BOSCH из Германии. Техника иностранного производства прослужит долго и внесет в Ваш дом не только тепло, но и комфорт.

Поделиться ссылкой