Задать вопрос

Чем отличается отопление грунтовым тепловым насосом?

Грунтовой тепловой насос – система, которая обогревает объект, используя тепло земли. Верхний геотермальный слой (до 200 метров) сохраняет постоянную температуру в течение всего года. Она равна 10-15 градусам выше нуля. При этом не имеет значения, какая температура отмечается на поверхности земли. Такую особенность грунта позволяет использовать грунтовой насос. Владельцы частных домов все чаще выбирают его в качестве источника отопления, так как он позволяет не тратиться на газ или топливо для котла.

Отопление грунтовым тепловым насосом: особенности и преимущества

При установке системы бурится скважина, в которую опускаются трубы из полиэтилена. После этого они закапываются. По трубам циркулирует хладагент, который нагревается от тепла земли. В результате происходит испарение, и хладагент попадает в компрессор. Там он конденсируется, после чего опускается в трубы. Такая система не требует обслуживания, что и делает ее крайне выгодной с экономической точки зрения. Трубы и хладагент не имеют срока годности, поэтому при правильной эксплуатации могут служить столько, сколько нужно. Этот тип отопления является одним из самых эффективных. Истратив 1кВт электроэнергии, система генерирует до 5 кВт тепловой энергии. По этому показателю отопление грунтовым тепловым насосом значительно превосходит твердотопливные котлы. Кроме того, энергия грунта неиссякаема. Система работает годами без сбоев, чего не скажешь о классических системах отопления, которые со временем могут требовать вмешательства специалиста.
Насос такого типа состоит из двух блоков:

  • внутренний. Он размещается в специально отведенном помещении и «принимает» тепло, получаемое из грунта;
  • внешний. Это трубы, которые укладываются в землю. Они могут быть смонтированы как горизонтально, так и вертикально.

Последний вариант стоит дороже, но позволяет разместить систему на небольшом земельном участке.

Преимущества грунтовых насосов:

  • экономическая выгода. Владельцу нужно потратиться лишь на покупку самого оборудования. В дальнейшем нет необходимости приобретать топливо и проводить обслуживание насоса;
  • высокая эффективность. Такой системы отопления хватает для поддержания нужной температуры в крупном частном доме;
  • безопасность. Тепловые насосы не подразумевают использования горючих и взрывоопасных веществ. Кроме того, они не вредят экологии;
  • полная независимость от внешних факторов. Система выдает стабильную производительность в любое время года.

Заключение

Отопление грунтовым тепловым насосом – выгодное решение и способ стать независимым от поставок топлива, цен на газ и других неудобств, характерных для классических отопительных систем. Один из недостатков грунтового насоса – его относительно высокая стоимость. Однако эти траты можно считать целесообразными, ведь со временем они окупаются. Кроме того, вы получаете надежную систему отопления, которая прослужит вам многие годы.

Поделиться ссылкой