Задать вопрос

Как правильно установить кондиционер

Монтаж и установка кондиционеров должны быть выполнены грамотно, чтобы впоследствии не возникало проблем с эффективностью их работы. Даже прибор с небольшой мощностью при правильном монтаже может отлично справляться со своими функциями. Следует учесть, что если вы его ставите на солнечную сторону, то он должен быть немного мощнее, нежели при установке на северную.

Установка кондиционера в квартире

В квартирах преимущественно устанавливают сплит-системы, имеющие внешний и внутренний блок. В настоящее время все большую популярность приобретают устройства с несколькими внутренними блоками, которые находятся в разных комнатах. Таким образом, достигается наибольший эффект от работы устройства. Планировать установку кондиционера лучше на время ремонта квартиры.

Установить кондиционер: последовательность работ

Специалисты рекомендуют придерживаться последовательности монтажа. Так вы не наделаете ошибок, а прибор будет быстрее введен в эксплуатацию.

  • Можно начать с установки внешнего блока. Вначале крепят кронштейны непосредственно к стене. Необходимо выбрать такие, которые способны вынести соответствующую нагрузку. Чтобы прибор прослужил долгое время, лучше накрыть его козырьком от воздействия осадков. Если его устанавливаете на первом или втором этаже, нужно закрыть металлической решеткой, которая предотвратит кражу. При установке на высотных зданиях часто требуются услуги промышленного альпиниста.
  • Устанавливая внутренний блок, нужно знать простое правило: чем меньше расстояние между блоками, тем эффективнее будет работать система. Оптимальным вариантом считается установка его на стене с противоположной стороны от внешнего блока. Только имеется одна маленькая деталь: при установке внутреннего блока необходимо приготовить отверстие в стене для фреоновой трубки и других коммуникаций.
  • После соединения фреоновой трубкой внешнего и внутреннего блока производят подключение. Не забудьте про дренажную трубку. Ее нужно отводить в канализацию, чтобы она не болталась, а скопившийся конденсат не капал раздражающе на подоконник соседям.

Внутренний блок кондиционера не рекомендуется устанавливать:

  • в местах нахождения людей (над диваном, кроватью, рабочим столом), иначе частые простуды вам обеспечены;
  • над окнами и под самым потолком, что может привести к нарушению циркуляции воздуха;
  • над батареями, это может привести к перегреву и порче оборудования.

Внутри помещения кондиционер нужно установить в таком месте, чтобы был свободный доступ к нему, что позволит чистить его, а в случае поломки — ремонтировать. После окончания монтажа производят запуск всей системы и проверяют ее работоспособность. У многих кондиционеров есть тестовые программы, которые оперативно выявляют все недочеты работы системы. Если монтаж и установка кондиционера осуществлена правильно, то он работает практически бесшумно.

Поделиться ссылкой