Задать вопрос

Монтаж отопления в частном доме: критерии выбора

Во время строительства загородного дома нужно решить непростой вопрос: какое отопление выбрать. Сейчас рынок переполнен разными предложениями: газовые и электрические, твердотопливные и комбинированные котлы, конвекторное и водяное отопление и пр. Неопытному человеку очень трудно сориентироваться, а с выбором не стоит затягивать, все решить необходимо еще на стадии строительства дома. Существует ряд критериев, которые помогут определиться с выбором. В первую очередь, нужно обратить внимание на:

  • расположение дома: зона максимально низких температур или умеренных;
  • имеющиеся магистральные ресурсы (газ, электричество) или завозные (торф, пеллеты и пр.);
  • то, когда вы будете проживать: только в летнее время или круглый год;
  • собственные финансовые возможности.

Проектирование отопления

Перед тем как осуществить монтаж отопления частного дома, необходимо выполнить проектные работы. Проект часто помогает определиться с выбором отопления, так как в нем будет учтено все:

  • площадь помещения: например, для большого коттеджа не всегда эффективна установка электрического котла, а для небольшого дачного дома – это хороший вариант;
  • теплопотери: при замене отопления в старом доме этот показатель весомый;
  • толщина стен, теплоизоляция и материалы, из которых возведен дом.

Можно выделить и основные критерии, которые будут являться более весомыми при выборе.

Стоимость и доступность топлива

До сих пор во многих районах газ считается самым выгодным энергоресурсом. Недорогими видами отопления являются уголь, дрова, дровяные отходы, торф и пр. А вот самый затратный способ – электрический. К нему можно прибегать в исключительных случаях или в качестве дополнительного.

Соотношение цены и качества

Хорошая система отличного качества прослужит длительное время без каких-либо ремонтных затрат. Она будет иметь высокий показатель КПД, а эксплуатация очень экономичной. Нужно обратить внимание, что некоторые системы отопления очень дешевые, например, из Китая, здесь можно сэкономить на монтаже. Но если агрегат окажется не должного качества, в этом случае придется очень потратиться на исправление ситуации. Системы отопления из Европы отличаются высоким качеством и экономичностью, но они стоят дороже. Это объясняется тем, что хорошая фирма-производитель будет заботиться об отличном качестве и хороших показателях эксплуатации.

Простота монтажа

Хорошо, если монтаж отопления частного дома можно осуществить без затруднений, и есть доступ ко всем составляющим системы.

Надежность

Очень важно, чтобы система отопления работала без сбоев, а все комплектующие детали отвечали основным стандартам качества.

Автоматизация

Если вы постоянно находитесь в командировках и у вас нет возможности следить за отоплением, то желательно приобрести автоматизированный или комбинированный котел. Последний будет автоматически переключаться на электрическое отопление, которое может работать в автоматическом режиме и долгое время поддерживать необходимую температуру, чтобы не произошло замораживания теплоносителя в трубах.

Только правильно выбранная система и грамотный монтаж отопления частного дома будет залогом эффективной работы.

Поделиться ссылкой