Задать вопрос

Монтаж систем внутренней канализации

Одними из важнейших инженерных сетей любого строения являются водопровод и канализация. Монтаж внутренних систем водоснабжения и канализации – комплекс мероприятий и работ, направленный на подачу и отвод воды в то или иное помещение здания. При этом следует помнить, что эксплуатация водопровода невозможна без правильной организации отвода использованной воды – канализации. Для того, чтобы правильно все рассчитать и успешно все смонтировать нужно пройти такой важный этап, как проектирование водоснабжения и канализации.

Монтаж канализации, впрочем, как и монтаж систем водоснабжения, должны проводиться исключительно профессионалами специализированной компании. Поскольку на разных этапах работ нужно учитывать массу факторов и нюансов, от которых зависит правильное функционирование и долговременность инженерных сетей.

В случае самостоятельного монтажа, все равно возникнет масса вопросов и огрехов, которые могут не только повлиять на работу внутренней канализации, но и даже впоследствии привести к авариям и разливу грязных вод. Поэтому привлечение профессионалов для такого монтажа – большая экономия времени и средств, чем самостоятельное исполнение.

Сроки и стоимость монтажа

Сроки и стоимость монтажа внутренней канализации зависят от здания, где будет осуществляться водоотвод. Если речь идет о квартире, где есть централизованное водоснабжение, то такие работы займут наименьшее возможное время. В частном доме, помимо прокладки трубы для канализации, необходимо организовать внешний водоотвод, если таковой не был сделан во время строительства здания.

Организация вывода канализации из частного дома без возможности подключения к центральным сетям – отдельная смета расходов, которая включает в себя не только трубопровод до места хранения или утилизации отходов, но и организацию дренажных систем или септика для таковых действий.

Выбираем трубы

При прокладке трубы для канализации используют три вида материалов:

  • керамика;
  • чугун;
  • пластик.

Наилучшим вариантом являются керамические трубы, которые практически вечны. И остатки канализации Древнего Рима яркий тому пример. Однако такие трубы имеют недостаток – они хрупкие. И в случае неправильного возведения фундамента здания или его подвижек могут разрушиться и перестать отводить использованную воду по адресату. В таких случаях и в сейсмически активных местах применяются чугунные трубы, которые наиболее устойчивы к механическим повреждениям. Однако из-за пористой структуры металла, такие трубы требуют постоянного ухода: внутренней чистки и внешней покраски. Кроме того, со временем они ржавеют, что приводит к вынужденной их замене.

При внутреннем монтаже канализации лучше всего использовать пластиковые трубы. Помимо того, что какие трубы устойчивы к коррозии и не требуют постоянного ухода, их монтаж довольно прост и быстр.

Самое главное

При завершении монтажа системы канализации обязательно нужно проверить её на предмет возможных утечек, чтобы избежать неприятных ситуаций в дальнейшей эксплуатации. После проверки можно приступать к отделочным работам и задекорировать трубы при их скрытом монтаже.

Будет ли монтироваться канализация самостоятельно, или будут привлекаться специалисты к проведению таких работ, главное помнить, что от качества исполнения зависит дальнейшее бесперебойное функционирование и беспрепятственное обслуживание систем водоснабжения и канализации.

Поделиться ссылкой