Задать вопрос

Особенности использования твердотопливных котлов при монтаже отопления частного дома

Стоит согласиться с тем, что такие виды котлов, как газовое или электрическое, очень комфортные в использовании. Можно задать необходимую температуру и не думать о дозаправке котла. И только изредка поглядывать на дисплей, проверяя, все ли в порядке. Но если вы устанавливаете твердотопливный котел, то нужно знать, что его использование несет некоторые особенности, которые мы рассмотрим в настоящей статье.

Монтаж отопления частного дома: как контролировать температуру?

В твердотопливных котлах регулирование температуры довольно сложный процесс. Главный принцип, который нужно учитывать, состоит в следующем: при открывании заслонки сила тяги увеличивается, так как подаваемый воздух увеличивает горение, поэтому температура в топке поднимается, вместе с этим сильнее нагревается теплоноситель и вся система отопления. Существует 2 вида регулятора тяги:

  • механическая;
  • электронная, которая управляется электронным процессором; этот вид является более точным.

Все же следует учесть тот факт, что регулировка температуры происходит проще: подбросил больше дров — стало тепло, меньше — прохладнее. Есть более сложная и дорогая система с теплоаккумулирующей емкостью, которая устанавливается вместе с котлом. Сначала нагревается теплоноситель в этой емкости, а потом по мере необходимости происходит раздача по системе. Конечно, стоимость оборудования будет выше, но именно такое приспособление позволяет более точно регулировать температуру.

Качество топлива

Учитывайте этот важный момент. Самой большой теплоотдачей обладают дрова:

  • с большой плотностью;
  • с наименьшим процентом влажности;
  • крупные.

Особенности конструкции котла

Уже при выборе агрегата необходимо учесть, что чем больше топочная, тем большее количество дров вы сможете загрузить. Это значит, что в вашем доме будет тепло даже при редких загрузках. Дополнительное тепло будет и от добавления в конструкцию водонаполненных ходов, которые нагреваются за счет горячего дыма, проходящего по дымовым ходам. При этом КПД такого оборудования выше, даже при минимальной закладке, что приведет к значительной экономии топлива.

Осуществление технического обслуживания при монтаже отопления частного дома

  • Производить периодическую чистку котла и дымохода. Частотность выполнения работ описана в инструкции к каждому оборудованию, но осуществлять их нужно не реже 1 раза в год.
  • Перед отопительным сезоном обязательно производить пробный запуск системы с давлением чуть выше обычного. При этом проверить все слабые места.

Главной особенностью использования твердотопливных котлов при монтаже отопления частного дома является привыкание к оборудованию. Вам придется к нему приспособиться и поэкспериментировать с топливом, с открыванием заслонок, поддувала, понять работу каждой части и влияние ее на работу всей системы.

Поделиться ссылкой