Задать вопрос

Преимущества электрического отопления частного дома

Электрическое отопление частного дома является альтернативой газовому и имеет ряд преимуществ. Источником получения тепла является электроэнергия. Существует несколько вариантов электрического отопления, к ним относят и тепловые насосы. Быстрая установка некоторых типов электрического отопления, а также экономическая выгода в дальнеструйной перспективе, способствуют популяризации данного вида отопления среди населения.

Чем электрическое отопление отличается от других видов отопления

Можно использовать электрическое отопление для частного дома, квартиры и отдельных комнат. Современные электросистемы позволяют подогревать пол, исключив установку радиаторов на стенах. Электроэнергия преобразуется в тепло, происходит это может в несколько способов, всё зависит от выбранного типа электрического отопления. Не всё системы электрического отопления для частного дома можно использовать в квартире. Следует правильно подобрать оптимальный вариант, который наилучшим образом подойдёт для обогрева вашего жилища.

Типы электрического отопления:

  • Водяное отопление с подключением электрического котла;
  • Отопление с помощью теплового насоса;
  • Обогрев помещения с помощью конвектора, тепловентилятора;
  • Инфракрасные типы электрического отопления;
  • Тёплые полы плёночного и кабельного типа;
  • Системы для обогрева с установкой под плинтусами.

Установить электроотопление можно в небольшом домике и коттедже со значительной площадью. Если тёплый пол делают самостоятельно, то более сложную систему должен устанавливать специалист. Правильно разработанный проект, в котором учтена толщина стен, утеплённость дома, зимняя уличная температура, квадратура помещений, даст возможно чётко определить количество секций, размер труб, обеспечит комфортный обогрев помещения в самые суровые зимние дни. От проекта зависит и последующая затратность энергоресурса, а от выбранного типа электроотопления, изначальная стоимость материала и работ.

Преимущества электрического отопления:

  1. Работа без вредных выбросов в атмосферу;
  2. Невысокая затратность оборудования и монтажа;
  3. Удобные небольшие размеры;
  4. Быстрая регулировка теплорегуляции;
  5. Электронное управление;
  6. Отсутствие шумов при работе;
  7. Высокий коэффициент полезного действия;
  8. Довольно простой монтаж;
  9. Безопасная и длительная эксплуатация.

Сравнение цен на услуги электрического отопления

Правильно рассчитанное и установленное электрическое отопление частного дома позволяет получить качественный обогрев в зимний период. За высокий расход электроэнергии придётся платить кругленькую сумму. Но здесь не следует забывать, что газовый энергоресурс тоже не дешёвый, а постоянный рост цены на газ поднимает цифры в платёжках. Чтобы не переплачивать, при установке электрического отопления частного дома или квартиры следует получить всю дозвольную документацию и произвести легальную установку.

Заплатить придётся за увеличение мощности потребления электроэнергии для дома или квартиры. Стоит это недорого, зато в последующем люди получают возможность использовать льготный тариф на весь отопительный период, который практически вдвое ниже стандарта. Тариф действует на момент официального отопительного периода, с 1-го октября по 30-е апреля. Если вы решили установить электрическое отопление в частном доме или квартире, делайте всё легально, чтобы сэкономить на тарифе.

Поделиться ссылкой