Задать вопрос

Стоит ли устанавливать кондиционер летом?

Нужно сразу сказать, что установить кондиционер можно в любое время года, только с небольшой оговоркой: для каждого сезона есть свои «за» и «против». Например, зимой цены минимально снижены, но и монтаж в некоторых случаях осуществить сложнее, например, при резко отрицательных температурах. Не всегда можно запустить систему на тест-проверку, а если кондиционер не снабжен «зимним комплектом», то это вообще невозможно. Но запуск можно осуществить и после того, как спадут морозы. Монтаж в зимнее время полностью зависит от:

  • профессионализма команды;
  • богатого опыта и узкой специализации монтажников.

Установка кондиционеров (Киев): сезонные преимущества

Спрос на установку климатической техники происходит с конца апреля — до начала июля. Поэтому и цены с этого момента начинают подниматься. Если вы не хотите попасть в «горячий сезон» лета, то нужно заказ на установку делать до этого времени. Иначе цены могут быть чуть выше обычных. Ведь каждый производитель стремится спрос использовать для себя максимально выгодно, да и график работы монтажников в летний период напряжен и максимально загружен. Редко кто из заказчиков готов переплачивать за установку вне очереди.

Нужно отметить, что в жару и склады климатической техники пустеют, поэтому подобрать подходящий прибор порою становится немного затруднительно. Найти какие-то скидки на оборудование и монтаж вряд ли возможно.

Осенью и зимой ажиотаж спадает, поэтому прибор можно купить по приемлемым ценам, а установку найти со скидками. Бригады в это время не такие загруженные, поэтому монтаж можно осуществить в удобное для вас время, не спеша и качественно.

Установить кондиционер зимой: особенности

Если вы решили заказать монтаж в зимний период, то нужно знать некоторые особенности установки кондиционеров (Киев) в холодное время. Все работы производят точно также как летом, но есть некоторые нюансы. При низких температурах запуск произвести нельзя, так как прибор может выйти из строя. По рекомендациям специалистов тест-запуск можно осуществить и позднее, в теплое время.

Это объясняется тем, что при температуре на улице ниже 0°С очень сложно произвести вакуумирование. Есть большая вероятность, что образуется конденсат, который будет оседать в контуре. Впоследствии взаимодействовать с хладагентами и смазочными маслами, что приведет к образованию некоторых веществ, которые негативно скажутся на работе системы и приведут к ее изнашиванию.

К тому же проверка на герметичность должна осуществляться, когда температура помещения и улицы примерно одинаковая, поэтому лучше это сделать в теплое время года. К тому же смазочные масла загустевают при низких температурах и теряют свои свойства, поэтому, если кондиционер не предназначен для работы в зимнее время, то его вообще не стоит включать.

Решив установить кондиционер зимой, лучше произвести только монтаж, а заправку хладагентом и вакуумизацию весной или летом. Поэтому идеальный вариант для монтажа это все же весенне-летний период.

Как видим, в установке системы летом, как и зимой, есть свои положительные и отрицательные моменты, поэтому нужно все взвесить, прежде чем приступить к основным работам.

Поделиться ссылкой