Задать вопрос

Установка бытовых кондиционеров: преимущества и недостатки

В наше время кондиционер стал неотъемлемой частью комфортного жилья, офиса, предприятия. Производители предлагают широкий выбор моделей от небольших мобильных устройств до огромных промышленных систем. Большую популярность приобрели бытовые кондиционеры, которые принято делить в зависимости от исполнения модели на мобильные, моноблочные, оконные и сплит-системы.

Бытовые кондиционеры имеют ряд преимуществ и недостатков при установке. Остановимся на некоторых из них. Самый простой и недорогой способ обеспечить благоприятный микроклимат в помещении – установить мобильный кондиционер. Он требует только вывода широкого воздухоотвода на улицу, чтобы горячий воздух не попадал в помещение. Одни обстоятельно подходят к вопросу установки, сооружая отверстие в окне или стене, а другие просто выбрасывают воздухоотвод в форточку. Единственный минус состоит в том, что при всей мобильности кондиционер остается привязанным к одному месту. Иначе вам все время придется искать место вывода горячего воздуха.

Обычные оконные кондиционеры многие считают пережитком прошлого, но некоторые пользователи отдают преимущество именно им из-за простоты установки. Одна часть прибора находится в помещении, а задняя — на улице. Монтаж бытовых кондиционеров в оконный проем не требует специфических знаний и профессионального мастерства. В дальнейшем приборы не требуют сложного сервисного обслуживания. Их легко демонтировать и перевезти на новое место. Недостаток их в том, что не во все современные окна можно вмонтировать данное устройство.

Самыми распространенными и популярными являются настенные, напольно-потолочные сплит-системы. Они многофункциональны, могут работать в разных режимах: охлаждение, обогрев, осушение, циркуляция и очистка воздуха. Установка бытовых кондиционеров данного типа требует профессионального подхода. Так как они состоят из двух блоков, которые соединяются магистралью, то монтаж всей системы осуществляется по строгим техническим требованиям, и все сделать своими руками непросто.

Сложнее всего осуществить монтаж бытовых кондиционеров мульти сплит-систем. Они включают в себя установку одного внешнего блока и подключение к нему нескольких внутренних модулей, которые могут располагаться в разных комнатах.

Сплит-системы очень надежные современные приборы, но их установка – трудоемкий процесс при котором необходимо:

  • знать правила установки и не нарушать основные требования;
  • иметь специальные инструменты (перфоратор, труборез, вакуумный насос и пр.);
  • не нарушать последовательность работ;
  • следить, чтобы при монтаже внутрь прибора не попала пыль;
  • контролировать герметичность всех соединений и проверить их при запуске;
  • уделить достаточно времени и внимания наладке оборудования.

Как видим, лучше, если вы примете решение обратиться к специалистам, которые имеют большой опыт в данных работах.

Сложность установки бытовых кондиционеров зависит от модели. Она может быть простой или достаточно сложной. Поэтому в последнем случае стоит обратиться в сервисный центр, не стоит рисковать дорогостоящим оборудованием.

Поделиться ссылкой