Задать вопрос

Важность монтажа канализации в частном доме

Возведение собственного дома является эпохальным событием в жизни человека. Не зависимо от того, где он расположен, в городе или сельской местности, владелец стремится обеспечить комфорт и уют для будущих жильцов. Сегодня сложно представить, как можно обходиться без водоснабжения, и, соответственно, без канализации. По этим причинам к такому важному этапу строительства как монтаж канализации в частном доме следует подходить обстоятельно.

Монтаж канализации в частном доме: виды

Устройство канализации, на первый взгляд, довольно простая процедура – стоит лишь установить сантехнику в доме и придумать, куда будут отводиться сточные воды. В реальности нужно предусмотреть кучу нюансов, чтобы монтаж канализации в доме был удачным. Если нет опыта в подобных делах, лучше обратиться к специалистам. Это поможет избежать многих непредвиденных ситуаций, таких как частые засоры труб и неприятный запах из сифонов. Профессионалы помогут сделать оптимальный выбор в пользу того или иного варианта канализации в каждом конкретном случае.


Исходя из области пролегания, канализация подразделяется на:

  • внутреннюю – трубы внутри помещений, подключенные к основной сточной трубе;
  • наружную – сточная труба от дома до коллектора.

Особенности установки канализации

Планируя монтаж канализации в частном доме, нужно предусмотреть, каким будет приемный резервуар. Сделать оптимальный выбор помогут специалисты, поскольку нужно учитывать количество сточных вод, наличие в них органики или большого количества синтетических моющих средств, период работы канализации (круглый год или нет). Типы приемных резервуаров:

  • биологические очистные сооружения – самый дорогой и эффективный способ очистки. При их применении гарантируется очистка более чем 95% стоков, но для поддержания этого показателя на высоком уровне, сами сооружения требуют периодического профессионального обслуживания;
  • септик – самый популярный тип коллектора для тех, кто производит монтаж канализации в доме. Очистка стоков происходит под действием микроорганизмов. При этом можно очистить 50-75% сточных вод, остальные же попадают в грунт и там доочищаются;
  • выгребная яма – дешево и сердито. Сточные воды стекают в заранее подготовленный резервуар и периодически удаляются ассенизационной службой.

Для обеспечения обслуживания системы предусматривается смотровой колодец. При его наличии ремонт и чистка канализации требует гораздо меньших затрат времени и средств. По этим же причинам, целесообразно прокладывать трубы так, чтобы при необходимости к ним был свободный доступ (стоит избегать бетонирования). При выборе самих труб, предпочтение следует отдать пластику, поскольку материал не поддается коррозии, имеет длительный срок службы, а гладкость поверхности сводит к нулю возможность засоров.

Устройство канализации в частном доме

Длительный срок эксплуатации и минимум обслуживания гарантируется правильным проектированием системы. Этот важный этап стоит доверить специалистам, которые после изучения всех особенности строительства, помогут сделать выбор.

Залогом удачного функционирования системы канализации является минимальное количество поворотов, изгибов трубопровода. Стоит также учитывать оптимальный уклон для обеспечения самотека – допускается 1-2 см на каждый метр. Таким образом, обеспечивается постоянная скорость движения сточных вод от дома к приемному резервуару и минимизируется возможность засоров. В случае, когда монтаж канализации в доме производится специалистами, такие ситуации практически исключены.

Поделиться ссылкой