Задать вопрос

Демонтаж систем вентиляции — стоимость работ и трудоемкость процесса

Демонтаж систем вентиляции — комплексный процесс, не менее важный и сложный, чем монтаж вентиляции. Его основная цель — сохранение всех комплектующих в работоспособном состоянии с целью дальнейшего использования. В Киеве и регионе на демонтаж систем вентиляции стоимость работ сильно отличается, к тому же цены во многом зависят от объема работ и удаленности объекта. Проанализируем, почему это так.

Насколько важно проектирование систем вентиляции и кондиционирования?

Проектирование вентиляции и все расчеты важны по целому ряду факторов, среди которых:

  • достаточная и равномерная подача свежего воздуха по всему объему помещения (будь то торговый комплекс или цех завода), недопущение возникновения зон спертого воздуха, поддержание комфортной температуры;
  • удаление углекислого газа и запахов;
  • минимизация затрат на комплектующие (метраж воздуховодов, число соединений и ответвлений);
  • минимизация гидравлического сопротивления воздуховодов и, следовательно, мощности и уровня шума вентиляторов.

Кроме того, иметь план очень важно для того, чтобы потом без проблем производить обслуживание систем вентиляции и кондиционирования. План вентиляции позволяет впоследствии осуществлять точечное (агрегатное) обслуживание и ремонт оборудования, зачастую скрытого за подвесными потолками. Разбирать потолок целиком при этом не требуется.

Несложно предположить, что при наличии такой схемы монтаж систем вентиляции существенно упрощается и ускоряется, как и пуск системы в работу. Но, безусловно, главным условием успешной реализации проекта является квалификация персонала.

Монтажник систем вентиляции — профессия, связанная с риском для жизни. Большинство операций выполняются на значительной высоте, а пусконаладочные операции еще и под напряжением. И чтобы избежать лишних проблем, обслуживание систем вентиляции стоит доверять только проверенным компаниям, как Инсталсис.

Демонтаж систем вентиляции: стоимость работ Киев

Демонтажные работы требуются в случаях:

  • переезда из одного помещения в другое;
  • капитального ремонта здания, включая полную или частичную замену всех элементов вентиляционной системы;
  • точечного ремонта вентиляционных каналов;
  • замены/ изменения конфигурации производственных линий.

Что касается трудоемкости — тут сложнее. Для чисто вентиляционных систем предусмотрен один объем операций, а для систем вентиляции/ кондиционирования — другой. Тем не менее, обоим присущи следующие этапы.

Этап 1 — отключение от питания потребителей и органов автоматического управления (для кондиционеров также выполняется откачка фреона во внешний блок), что позволяет избежать случайного поражения электротоком в дальнейшем.

Этап два — отсоединяют воздуховоды от вентиляторов и кондиционеров, последние снимают. Так достигается защита от случайного повреждения техники вследствие падения с высоты.

Заключительным этапом является поэлементный демонтаж воздушных магистралей и элементов крепежа. Так обеспечивается возможность последующего их использования на новом месте, и экономятся Ваши средства.

Если говорить о ценах — точная стоимость будет известна только после осмотра мастером объекта. В реалиях Киева эта услуга стоит в районе 200 грн., а работы по демонтажу — от 1500 грн. в зависимости от уровня сложности и габаритов системы.

Если говорить об общих рекомендациях по демонтажу системы вентиляции, то они таковы:

  • демонтаж систем вентиляции — процесс, который достаточно опасно начинать без схемы и специальных навыков;
  • привлечение специалистов-монтажников — это гарантированное сохранение 95-99% всего оборудования от повреждений;
  • стоимость работ приемлема, поэтому экономить и делать все самостоятельно не стоит.

Если Вы ищете профессиональную команду для демонтажа — звоните в Инсталсис. На демонтаж систем вентиляции стоимость работ у нас самая низкая, а качество — самое высокое!

Поделиться ссылкой