Задать вопрос

Как правильно рассчитать теплый пол электрический?

Электроподогрев полов — это крайне популярное решение, особенно в квартирах с низким потолком. Но в рыночных реалиях на теплый пол электрический цена 1 м² далеко не дешевая, поэтому вопрос как рассчитать теплый пол электрический так, чтобы не приобрести лишнего, является довольно актуальным. Поэтому мы подготовили эту статью для тех, кто столкнулся с этой проблемой впервые.

Теплый пол электрический — какой лучше?

Основные критерии подбора данного оборудования таковы:

  • функциональное предназначение (основной или дополнительный обогрев);
  • уровень тепловых потерь помещения;
  • тепловая мощность м² (зависит от первых двух пунктов);
  • тип нагревателя (кабель/ пленка/ мат);
  • бренд и география производства (определяет стоимость).

Следует отметить, что эффективно отапливать помещение могут все разновидности электрических полов, поэтому дальнейшее сравнение будет базироваться на стоимостных показателях и сложностях, с которыми может быть связан монтаж электрического теплого пола.

Теплый пол кабель/ мат/ пленка: что больше «по душе» или дешевле?

Кабельная система подогрева полов появилась раньше всех, поэтому сегодня является наиболее проверенной и дешевой. Укладывается в слой стяжки, повышая тем самым и стоимость ремонта, и уровень пола. Главный плюс — абсолютная совместимость с любым типом напольного покрытия.

Теплый пол (мат) является более прогрессивным оборудованием, ведь толщина его минимальна, а нагревательные свойства такие же. Укладывается непосредственно под напольное покрытие (в слой клея при укладке плитки или тонкую стяжку при других типах покрытия). Стоит больше, но экономия на монтаже очевидна.

На пленочный теплый пол цена сегодня является самой высокой, ведь данное оборудование появилось совсем недавно и имеет особое конкурентное преимущество перед «собратьями» — инфракрасный спектр теплового излучения (а это максимальный комфорт и польза для здоровья). По монтажу такой пол полностью аналогичен мату.

Теперь о расчетах. Базовые моменты таковы:

  • под мебель пол не укладывать (греть мебель и перегревать пол ни к чему), лучше заблаговременно вычертить на листике схему ее расположения после ремонта;
  • дальше считаем количество тепла, которое необходимо для обогрева (около 150 Вт на каждый м²);
  • результат делим на оставшуюся свободной от мебели площадь и получаем тепловую мощность квадратного метра пола;
  • добавляем к этому результату 30% (поправка на самые сильные холода).

Поправка к расчету: ни кабель, ни пленку, ни мат нельзя подрезать — это на 100% выход из строя. Поэтому свободную от мебели площадь надо будет промерять на предмет «вписывания» нагревательной пленки (мата). Если система подогрева укладывается без проблем — действуем. Если нет — покупаем пленку меньшей ширины и повторяем расчет.

Если приведенный алгоритм придется повторить несколько раз — не расстраивайтесь. Расчет на листике не займет много времени и выйдет явно дешевле, чем стоимость испорченного оборудования. Хотите еще больше гарантий? Заказывайте расчет и проектирование электрического теплого пола у специалиста-проектировщика систем отопления компании Инсталсис.

Подбивая итоги, отметим:

  • на теплый пол электрический цена 1 м² будет зависеть от мощности и именитости бренда;
  • кабель, мат или пленка — выбор за Вами, детали мы описали выше;
  • в статье приведен упрощенный пример того, как рассчитать теплый пол электрический (точный расчет может выполнить только специалист);
  • обращение к специалисту — гарантия качества работ.

Уже хотите себе такую систему, но опасаетесь за точность расчетов? Один звонок в Инсталсис — и детальный проект будет у Вас уже на следующий день!

Поделиться ссылкой