Задать вопрос

Монтаж котлов отопления

Котел отопления, как и любой другой источник генерации тепла, является основой системы обогрева. От вида топлива, на котором работает котел, зависят способы монтажа и эксплуатации всей системы отопления.

Наиболее часто используются котлы:

  • электрические;
  • газовые;
  • твердотопливные.

Нюансы размещения отопительных котлов

Электрические котлы, хотя и имеют наивысший коэффициент полезного действия, относятся к дорогому спектру по стоимости за использованную энергию. Поэтому они нашли свое применение там, где не предусмотрено отдельное помещение для размещения отопительного оборудования, либо где нет доступа к другим видам топлива для генерации тепла. При этом такие котлы могут работать круглосуточно без присутствия человека. Благодаря компактности данного отопительного оборудования, монтаж электрокотла возможен в любом помещении. Главное условие – чтобы были подведены электрические сети.

Газовые котлы приобрели свою популярность благодаря автоматике, которая позволяет автономно генерировать тепло месяцами без контроля со стороны человека. Однако монтаж газового отопления связан с рядом трудностей и обязательных условий. Во-первых, установка газового котла должна осуществляться соответствующими организациями, прошедшими сертификацию и лицензирование на работу с таким, потенциально опасным, оборудованием. Во-вторых, желательно, чтобы такое оборудование размещалось в отдельном помещении (котельной), с хорошей вентиляцией и с контролем уровня загазованности. К плюсам таких котлов можно отнести комплектацию и компоновку. Современное газовое оборудование не только компактно, также его малый размер позволяет включить и циркулирующий насос, и расширительный бак, и горячее водоснабжение. И это все помимо обязательной аварийной автоматики, которая выключает котел в случае неправильного функционирования системы.

Твердотопливные котлы относятся к разряду самых непритязательных к требованиям по размещению. Но в условиях современной плотной застройки все же устанавливаются в котельных. При их монтаже обязательно организуются пути поступления воздуха и забора отработанных газов (дымоход). Некоторые модели котлов позволяют организовать принудительную вентиляцию. Однако наличие твердотопливного котла подразумевает и помещение для хранения топлива. Монтаж системы отопления частного дома снимает такие вопросы, поскольку хранение можно организовать в сарае или кладовой. А вот в квартире установка твердотопливного котла может вызвать целый ряд неудобств, начиная от места размещения самого котла до места хранения топлива для него.

Самым лучшим вариантом для монтажа котлов отопления является наличие проектной документации. Специалисты, которые годами занимаются проектированием и установкой отопительного оборудования, прекрасно знают все требования к безопасности и эффективному использованию приборов для обогрева. Ведь от правильной установки систем отопления зачастую зависит не только тепло и уют, но и безопасность людей!

Поделиться ссылкой