Задать вопрос

Бытовые кондиционеры преимущества и недостатки

Климатическая техника становятся все более распространенной. Сегодня уже многим потребителям стала доступна установка бытовых кондиционеров. Но некоторые еще сомневаются в достоинствах такого новшества и категорически высказываются против, считая его напрасной тратой денег. В статье мы расскажем о достоинствах, некоторых недостатках и развеем мифы о бытовых кондиционерах.

К главным преимуществам установки климатической техники можно отнести несколько.

  • Монтаж бытовых кондиционеров осуществляется для поддержания микроклимата помещения. Каждый человек чувствует себя лучше в помещении с комфортной температурой: повышается работоспособность, улучшается настроение, значительно снижается утомляемость.
  • Возможность контроля уровня комфорта в помещении в любое время года. Многие модели способны осушать или увлажнять воздух, что очень важно для слишком сухих или очень влажных помещений. В сухих — у жителей пересыхает слизистая, что увеличивает риски развития ОРЗ. Во влажных — появляется плесень, что может привести к аллергическим заболеваниям. Поэтому в отдельных случаях установка бытовых кондиционеров просто необходима.
  • Это идеальный вариант для людей, страдающих аллергией и астмой. Воздух очищается от микроскопических вредных примесей: пыльцы, бактерий, пыли и пр.
  • Врачи рекомендуют обзавестись кондиционером тем, у кого выявлены сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертония. Это объясняется тем, что в жаркие дни повышается риск возникновения инфаркта и различных сердечных кризисов.
  • В отличие от вентиляторов сплит-системы работают бесшумно.
  • В некоторых моделях имеется много дополнительных функций: обогрев, очищение воздуха с помощью антиаллергенных фильтров, ионизатор, вентилятор.
  • Простота в управлении позволяет справиться с оборудованием даже человеку, не имеющему большого опыта.
  • Отмечена высокая эффективность бытовых приборов по сравнению с вентиляторами и другими системами охлаждения.

Развеем некоторые мифы

Многие считают, что кондиционер может быть разносчиком вирусов по всему помещению от больного, но эта версия не оправдывает себя. В современных бытовых кондиционерах потоки входящего и выходящего воздуха не контактируют с друг другом.

В соответствии с требованиями эксплуатации оборудования необходимо периодически мыть (менять) фильтры, иначе там произойдет скопление патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать проблемы с дыхательной системой.

Монтаж бытовых кондиционеров может стать причиной простудных заболеваний. Да, это действительно так. Но причина кроется не в аппарате, а в неправильном использовании его. Нельзя стоять под холодными воздушными потоками. Необходимо воспользоваться настройками и направить поток в другую сторону, таким образом, избежать сквозняков.

Можно назвать один единственный недостаток климатической техники — это ее дороговизна, как самого прибора, так и монтажа.

Поделиться ссылкой