Задать вопрос

Главные моменты при выборе теплого пола под ламинат

Главные моменты при выборе теплого пола под ламинат

Ламинат – одно из наиболее популярных напольных покрытий. Ему присущи такие качества, как привлекательный внешний вид, разнообразие текстур и цветов, простота ухода, долгий срок эксплуатации. Он может быть использован в помещениях, где укладываются теплые полы. Для достижения желаемого эффекта от данного сочетания необходимо обратить внимание на несколько факторов.

Что нужно учесть при укладке теплого пола под ламинат

При множестве положительных характеристик ламинат имеет один существенный недостаток: материал обладает низкой теплопроводностью. То есть нагревание происходит долго, а процесс отдачи тепла занимает значительное время.

Для легкого подогрева пола с ламинатом можно использовать любой вид теплых полов. Если же планируется использовать теплые полы в качестве основного источника тепла в помещении, необходимо выбрать источник нагрева, способный обеспечить быстрое возрастание температуры до высоких показателей.

Лучшими системами, рекомендованными специалистами, являются следующие конструкции:

  • инфракрасный пленочный пол;
  • водяные теплые полы

Инфракрасный теплый пол подходит для установки в квартирах и частных домах. Водяные теплые полы рекомендуется монтировать в коттеджах и загородных домах.

Особенности укладки инфракрасного пленочного покрытия

Инфракрасный теплый пол под ламинат обеспечит хорошую теплоотдачу и достаточно быстрое повышение температуры воздуха в комнате. Укладка материала происходит поэтапно:

  1. Очищение поверхности полов от мусора и пыли.
  2. Устранение трещин и сколов на бетонном или деревянном полу.
  3. Укладка слоя гидроизоляции с эффектом теплоотражения (полипропиленовое покрытие).
  4. Раскрой и порезка пленочного материала. При этом исключаются места расположения предметов мебели.
  5. Монтаж теплого пола и подключение к термостату и сети.
  6. Установка ламината.

Процесс монтажа водяного теплого пола

Водяной теплый пол под ламинат монтируется в стяжку из песка и цемента. Такой прием обеспечит равномерный, достаточный по температуре нагрев всей поверхности пола.

Перед укладкой труб поверхность пола выравнивается, очищается от мусора. Настилается гидроизоляционный материал, монтируется армирующая сетка. По окончании монтажа труб конструкция заливается цементно-песчаным раствором.
Чтобы грамотно провести монтажные работы, обратитесь за помощью к квалифицированным опытным мастерам.

Поделиться ссылкой