Задать вопрос

Как подобрать водяной теплый пол?

Системы обогрева полов давно вошли в повседневный обиход, это удобный и экономичный способ обогрева, создающий в Ваше доме комфорт и уют. Благодаря этой технологии происходит частичная, а в некоторых случаях полная замена классического отопления.

Системы теплых полов можно разделить на 3-и типа:

  • водяной;
  • электрический;
  • инфракрасный обогрев.

Установка системы обогрева пола, процесс сложный и достаточно трудоёмкий, требующий работы специалистов. Но прежде всего, конечно, понадобится грамотно составленный проект теплого пола. Обычно, теплый пол водяного типа устанавливают в частных домах, так как в квартирах, данный вид теплых полов устанавливать не рекомендуется, в этом случае чаще используются полы с инфракрасным или электрическим подогревом. Создавая проект системы теплого пола, как правило, обращают внимание на такие моменты: площадь и объем помещения, высота окон и дверей, на сколько утеплен дом.

Обогрев помещения происходит благодаря циркуляции теплоносителя в системе туб, расположенных под покрытием пола.

Системы водяных теплых полов делятся на два типа:

  • бетонные;
  • настильные.

Бетонная технология

При использовании технология заливки бетоном, монтаж нагревающего элемента производят под монолитную стяжку. Основные минусы этой технологии, отсутствие доступа к системе, а так же длительный и трудоемкий процесс монтажа системы обогрева.

Настильная технология

Благодаря готовым материалам и модулям, установка данной системы происходит достаточно быстро и не требует дополнительных работ. Поверх нагревающего элемента производиться монтаж изоляционного покрытия, после этого происходит укладка ламината или другого напольного покрытия. Самый весомый недостаток этой системы теплого пола, цена на все слои покрытия.

Особенности монтажа

Планируя монтаж водяного теплого пола, следует обратить внимание на ключевые моменты, изоляционный слой, тип труб используемый в системе, а так же проверка перед запуском системы.

  • Теплоотдача напрямую зависит от толщины теплоизолирующего слоя, поверх этого слоя дополнительно укладывается теплоотражающая подложка, благодаря которой тепловой поток, выделяемый трубками идет в верх.
  • При монтаже системы используются пластиковые или металлопластиковые трубы. Данный материал не подвержен истиранию, коррозии, обладает отличной герметикой, из-за покрытия в таких трубах не накапливаются отложения, сохраняется проточный диаметр трубы.
  • После монтажа системы, ее необходимо обязательно проверить на протечку. В систему нагнетается давление выше чем рабочее давление.

Преимущества и особенности системы водяной теплый пол

В системе водяной теплый пол достаточно преимуществ, хотелось выделить основные:

  • Простота эксплуатации. Благодаря интегрированным системам контроля, управление теплым полом происходит легко и просто.
  • Комфортное распределение тепла. Используя систему теплый пол, тепло, благодаря большей площади теплоотдачи, равномерно распределяется по помещению. Отсутствуют зоны с перегретым и переохлажденным воздухом. Гарантировать такой эффект может только грамотный и точный расчет и проектирование водяного теплого пола.
  • Надежность. Данные системы отопления рассчитаны на длительные сроки эксплуатации, а так же не требуют регулярного обслуживания.
  • Экономичность. Благодаря низкой температуре теплоносителя происходит снижение энергопотребления в доме.

Соотношение цены и качества, простота и удобство в использовании, экологичность и долговечность делают системы водяного теплого пола оптимальными способами дополнительного или основного обогрева для частных домов и квартир.

 

Поделиться ссылкой