Задать вопрос

Как правильно проводить монтаж кондиционера?

При установке сплит-системы можно столкнуться с рядом проблем, поэтому необходимо осуществлять монтаж, придерживаясь некоторых правил. Правильная установка кондиционера гарантирует долгий срок службы, а допущенные ошибки очень трудно исправить, при этом часто приходится покупать дорогостоящие детали.

На что обратить внимание до монтажа кондиционеров?

Конечно, многие вещи мы покупаем по принципу «как у друга», но только это не должно касаться кондиционера. В специализированном магазине вас обязаны спросить об объеме помещения, на какую сторону света выходят окна, сколько техники работает, сколько людей находится в помещении и пр., но обычно консультант выезжает на место, осматривает, изучает и делает необходимые замеры. Если таких мероприятий не проводится, то сразу можно задуматься: туда ли вы обратились?

Если вы хотите установить кондиционер недорого, то лучше это сделать перед или во время ремонта. В квартире со свежим евроремонтом такая услуга обойдется дороже. Сразу стоит сказать, что монтаж кондиционера (Киев) могут осуществить специалисты компании. Лучше воспользоваться данной услугой, так как кондиционер — это не холодильник, который принесли, выбрали место, подключили к розетке и работает.

Монтаж кондиционеров: этапы проведения

  1. Проведение электропроводки. Для любого кондиционера необходимо провести отдельную проводку с электрощитом. Так вы будете уверенны, что не случиться перегрузки и случайного возгорания.
  2. Монтаж наружного блока. Хорошим вариантом будет установка его на улице или на незастекленном балконе. В закрытом помещении монтировать строго запрещено. В этом случае аппарату не будет хватать забора воздуха, и он быстро выйдет из строя. Если вы проживаете на верхних этажах, то лучше его установить на крыше, но разница между внутренним блоком и наружным не должна превышать допустимых размеров длины трассы. Если квартира находится выше первого этажа, то нужна спецтехника; а если выше пятого, то иногда услуги промышленного альпиниста. Блок, установленный на первом этаже, лучше спрятать в клетку, во избежание вандализма и кражи. Наверх блока нужно прикрепить козырек, чтобы предотвратить повреждения от сосулек и падающего снега. Укреплять обязательно на прочную стену и очень надежно, чтобы не произошло случайного падения его на прохожих.
  3. Монтаж внутреннего блока. Он должен быть надежно укреплен так, чтобы не было вибраций, и конструкция не шаталась, иначе она может расшататься и рано или поздно обрушиться вам на голову. При установке следить, чтобы не происходило перекоса, иначе конденсат будет капать на пол. Прибор не устанавливают у источников тепла, так как может деформироваться пластиковая коробка, или он будет работать «навынос». Монтаж кондиционера осуществляют подальше от рабочего места человека. В помещении не должно быть приборов с высокочастотными колебаниями, которые могут принести серьезные сбои в работу системы.
  4. Проведение трассы. Бурение для выхода на улицу лучше проводить под небольшим уклоном. При проведении трассы необходимо следить за тем, чтобы трубки не перегибались, иначе компрессору труднее будет перекачивать фреон. Трасса проводится с штроблением стен. Это преимущественный вариант. В другом случае можно скрыть в пластиковые короба или в плинтуса. После этого делается вакуумация и заливка фреона.
  5. Тестирование прибора. С помощью специальной программы производится запуск-тест программы. Если все в порядке, то приступают к уборке мусора.

Как видим, установить кондиционер (Киев) не так просто, а есть и более сложные мульти-сплит системы, поэтому лучше, если вы полностью все работы доверите профессионалам. Только они знают все нюансы правильной установки.

Поделиться ссылкой