Задать вопрос

Как правильно смонтировать тепловой насос?

Тепловые насосы различного типа быстро набирают популярность. Применяемый в этих системах принцип отбора тепла от внешних источников позволяет на каждые 100 ватт потребленной электрической мощности получить 500-600 ватт тепловой мощности при нагреве. К сожалению, замечательная экономическая эффективность при эксплуатации становится доступной только после весьма значительных начальных денежных вложений. Достаточно высокая цена самой системы дополняется немалой стоимостью ее установки. Одним из способов сэкономить немалую сумму и обеспечить отопление тепловым насосом своего дома является его монтаж собственными руками.

Монтаж теплового насоса «земля-вода»

Отопление дома подобным тепловым насосом наиболее распространено в типичных для нашей страны условиях среднехолодных зим по нескольким причинам:

  • относительно небольшая глубина промерзания грунта позволяет минимизировать объем работ по выемке грунта при укладке  трубопровода насоса;
  • нет привязки к наличию поблизости подходящего водоема. Устанавливать тепловой насос «земля-вода» можно в любой местности;
  • над уложенным в землю трубопроводом вполне можно разбивать лужайку, сад или огород;
  • нет особых требований к структуре грунта (наличие близких грунтовых вод повышает эффективность насоса, но обязательным не является).

Точный расчет требуемой длины трубопровода проводится по достаточно сложной методике. Приблизительно тепловой насос для отопления мощностью в 10 кВт требует укладки в грунт до 500 метров труб на площади порядка 600 квадратных метров. Трубы укладываются параллельно, с расстоянием между соседними не менее 80 см.

Монтаж теплового насоса «вода-вода»

При наличии рядом с вашим земельным участком проточного водоема, хорошим вариантом для обогрева жилища является установка теплового насоса типа «вода-вода». У систем этого типа есть целый ряд достоинств:

  • незамерзшая вода всегда имеет температуру не меньше 4 градусов по Цельсию. Поэтому даже в самые суровые зимы работа теплового насоса будет достаточно эффективной;
  • установка теплоснимающего контура в воду делает излишней работу по выборке и укладке большого объема грунта;
  • при необходимости значительно легче выполнять ремонт системы.

Устанавливать подобный тепловой насос для дома достаточно просто. На берегу собирается сетка из трубопровода, которая затем погружается на дно водоема с проточной водой. Для того, чтобы исключить всплытие пластиковых труб, через каждые метр-полтора устанавливается дополнительный груз в 5-7 килограмм. Для расчета общей длины труб в контуре, считают, что с каждого метра труб снимается тепловая мощность 30 Вт. Получается, что для того, чтобы обеспечить мощность отопления в 10 кВт, необходимо уложить немногим более 300 м труб.

Тепловое отопление «воздух-вода»

Самый недорогой по затратам монтаж теплового насоса – это установка оборудования типа «воздух-вода». Для подобных систем нет необходимости иметь под боком незамерзающий до дна водоем, нет необходимости выполнять значительный объем работ с грунтом. Все, что требуется – выбрать для установки открытый ветрам участок площадью 20-50 квадратных метров. Эффективность такого насоса будет падать с понижением температуры воздуха. Но, если в качестве теплоносителя использовать не воду, а фреон, как в холодильных системах, то такой тепловой насос обеспечит обогрев даже при отрицательной температуре воздуха. В качестве теплового насоса небольшой мощности могут работать многие бытовые кондиционеры, включенные в режиме «отопление».

Несмотря на то, что стоимость теплового насоса достаточно высока, замечательная экономическая эффективность подобных систем приводит к их все более широкому распространению. Простота обслуживания и эксплуатации, высокая надежность и быстрая окупаемость делают подобные системы достойным конкурентом централизованному отоплению и горячему водоснабжению.

Поделиться ссылкой