Задать вопрос

Как правильно устанавливать электрический котел?

Электрическое отопление является отличным решением для отдельно стоящего объекта небольшой площади, будь-то дом, дача, небольшой цех, СТО и т.д. Главными преимуществами такого способа обогрева являются малые габаритные размеры котла, высокий КПД системы, экологичность, бесшумность, отсутствие необходимости в прокладке дополнительных вентиляционных каналов и дымоходов, возможность устойчивой длительной работы в автоматическом режиме. Тем не менее, производительность любой системы отопления напрямую зависит, в первую очередь, от правильности выбора и установки котла и лишь потом — от остальных узлов и деталей. Как правильно установить электрокотел — расскажем далее.

Электрический котел для дома: что надо знать перед покупкой и установкой

Перед тем, как купить котел, крайне важно поинтересоваться двумя вещами: тепловой мощностью в пересчете на площадь обогрева и видом питания. Выбирать котел стоит с запасом в 15-20%, то есть при площади дома в 100 кв. м котел следует брать на площадь 120 кв.м. Тем самым Вы обеспечите себе достаточный тепловой запас на случай сильных холодов и продлите срок службы котла. Что касается питания — существуют котлы на напряжение 220 и 380 В, что обязательно надо учитывать перед покупкой. Если конкретно в Вашем случае взять 380 В негде — от такого котла стоит отказаться.

Важным аспектом для стабильной работы котла является качество электроэнергии. Поэтому крайне важно перед его покупкой сделать качественный подвод кабеля от счетчика к месту установки. В этом Вам поможет опытный электрик с допуском на работы под напряжением, а также сотрудники компании-поставщика электричества с правом опломбировки счетчиков. Когда упомянутые работы завершены — можно приступать к установке котла.

Монтаж электрокотла: аспекты, приемы, инструменты

В наиболее общем случае, для монтажа котла Вам понадобятся:

  • тройник на подачу холодной воды в контур отопления;
  • один шаровой кран на подачу воды и два на вход и выход котла (так Вы сможете легко заменить котел при поломке, не спуская всю систему отопления);
  • ФУМ-лента или промасленная пакля;
  • трубные ключи (2 шт);
  • плоскогубцы и отвертка для подсоединения электрокабеля.

Работы по монтажу важно проводить в последовательности механика — электрика, чтобы избежать поражения электротоком. Особое внимание стоит уделять надежности крепления котла (на стену), устойчивости (при напольной установке), плотности резьбовых соединений, качеству электроконтакта. По окончанию монтажа ОБЯЗАТЕЛЕН холодный и горячий тест в работе. При этом надо обращать внимание на наличие течи резьбовых соединений и чрезмерный нагрев электроподвода. Если указанных проблем нет — поздравляем! Вы отлично справились с установкой.

Выводы и рекомендации

Отопление дома электрикой — простое и экологичное решение, не требующее масштабных изменений в интерьере, которое может быть реализовано в кратчайшие сроки с максимальной эффективностью. Выбирая котел электрический для дома, интересуйтесь:

  • его мощностью;
  • гарантиями и сертификатами качества;
  • текущей и максимально возможной степенью автоматизации;
  • возможностью сертифицированного монтажа;
  • уровнем гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Если Ваш электрокотел работает неустойчиво или не работает вообще — не предпринимайте попыток самостоятельного его ремонта. Это чревато поражениями электрическим током, а также порчей техники. Обращайтесь за помощью к специалистам.

Поделиться ссылкой