Задать вопрос

Как правильно установить солнечный коллектор?

Солнечные коллекторы являются важнейшей частью набирающих популярность гелиосистем, которые даже в морозные зимние дни способны улавливать крохи солнечной энергии и отдавать накопленное тепло в систему горячего водоснабжения или в радиаторы отопления. Такой солнечный коллектор для дома круглый год подвержен  агрессивному воздействию окружающей среды, поэтому к его монтажу предъявляются особые требования. Для эффективной и долговечной работы коллекторов необходимо учесть всего несколько параметров: 

  • правильный подбор места для его установки;
  • оптимальная ориентация относительно сторон света;
  • грамотный выбор наклона относительно поверхности земли;
  • надежный монтаж с учетом всех особенностей места монтажа.

Выбор места для установки коллекторов

Главное, что необходимо учесть при выборе места для установки солнечных коллекторов, — их максимальная освещенность в любое время года. Поэтому, как правило, солнечное отопление устанавливается на обращенных к югу склонах крыш. Однако это не догма и коллекторы вполне могут быть смонтированы на вертикальных стенах, на плоских крышах и даже на открытых участках земли в любом доступном месте.

При выборе места следует избегать участков, которые в течение дня затеняются кронами деревьев, печными трубами, соседними зданиями и сооружениями, какими-либо декоративными элементами и т.п.

Ориентация и наклон коллекторов

Максимальная эффективность нагрева обеспечивается, когда солнечные лучи перпендикулярны плоскости коллектора. Поэтому оптимально ориентировать коллекторы строго на юг. При невозможности установки на южной стороне, можно использовать и западные или восточные склоны крыш, но общая эффективность системы при этом снизится.

Для того, чтобы повысить эффективность коллектора в период минимума солнечной активности, угол наклона лучше всего выбирать, исходя из угла высоты стояния Солнца в самый короткий день года – 21 декабря. Однако этот угол вполне можно варьировать в довольно широких пределах, учитывая несколько технологических ограничений: 

  • плоские коллекторы запрещено устанавливать горизонтально;
  • также нельзя выполнять горизонтальный монтаж коллекторов на тепловых трубках;
  • допускается горизонтально устанавливать солнечные вакуумные трубки, если в процессе эксплуатации не будет допускаться длительной остановки теплоносителя;
  • коллекторы, предназначенные для интегрирования внутрь поверхности крыши, нельзя отдельно устанавливать на плоских крышах или на поверхности земли.

Монтаж коллекторов

Установка солнечных батарей для получения горячей воды или для отопления производится под открытым небом, поэтому сами гелиосистемы, а также подключенный к ним трубопровод и все крепежные элементы постоянно подвергаются разрушающему воздействию осадков и перепадов температур. Поэтому для монтажа рекомендуется использовать только нержавеющие материалы или же стальные элементы с надежным антикоррозионным покрытием.

Также следует учитывать немалую массу монтируемых на крыше элементов гелиосистемы – самого коллектора и накопительного бака. Поэтому силовые элементы крепления внедряются не в покрытие кровли, а в стропила, балки или другие несущие конструкции дома.

Грамотно спроектированная солнечная крыша способна легко удовлетворить потребность обычной семьи в горячей воде. Абсолютная экологичность и нулевые эксплуатационные расходы – это те преимущества солнечных коллекторов, благодаря которым они все чаще встречаются на крышах наших домов.

Поделиться ссылкой