Задать вопрос

Монтаж твердотопливного котла: почему стоит выбрать именно его?

Отопление — один из главных вопросов, который необходимо решить при строительстве частного дома. Сейчас много предложений по установке газовых, электрических, твердотопливных котлов. Один из них будет длительное время обеспечивать ваше жилье теплом и горячей водой. Для любого дома можно подобрать оптимальный вариант, но среди огромного множества трудно бывает определиться: какой лучше выбрать и проще установить.

Если в вашей местности не подведен газ и имеются перебои с электричеством, то идеальным вариантом остается установка твердотопливного котла отопления. В этом случае вам не потребуется покупать и устанавливать дорогостоящий газовый котел или электрический, для которого тарифы достаточно высокие. Установив твердотопливный котел, вы фактически обеспечите дешевым теплом свое помещение. Агрегаты выпускают только напольные. Их установка не требует специальных разрешений и высококвалифицированных специалистов. Минимум, что требуется — соблюдать элементарные правила безопасности при установке и обслуживании в дальнейшем.

Монтаж твердотопливного котла: положительные моменты

  • Установка не очень сложная, поэтому ее можно осуществить своими руками. Но если вы совсем не представляете, как это сделать, то лучше все доверить профессионалу.
  • Большая экономия, так как средства не будут тратиться на оплату электричества, а монтаж обойдется недорого.
  • В целом все котлы удобны в использовании.

Монтаж твердотопливного котла отопления: что нужно знать вначале работы?

Существует несколько видов твердотопливных котлов: пиролизные, пелетные, комбинированные и другие. Какой бы вы ни выбрали, все будут устанавливаться примерно одинаково. Перед всеми работами нужно:

  • определиться с типом энергоносителя (пеллеты, дрова, торф, уголь и пр.), просчитать необходимую мощность, отталкиваясь от этих данных сделать выбор в пользу оборудования; не стоит забывать о смешанных типах горения;
  • выбрать место, где вы планируете разместить оборудование; лучше, если это будет отдельное помещение.

Не стоит забывать, что опытный специалист может подсказать вам пути решения всех возникающих проблем в ходе установки.

Установка твердотопливного котла отопления: этапы работы

  1. Выбрать место под котел. Требования к нему не очень жесткие. Лучше, если это будет отдельное помещение, так как отопление все же связано с повышенной запыленностью и загрязненностью, также в процессе эксплуатации может выбрасываться дым.
  2. Далее место нужно максимально подготовить. Стены и пол выполнить из негорючих материалов. Если котел мощный, то следует сделать бетонное основание. Скорее всего, вы будете использовать циркуляционный насос, поэтому нужно подвести электричество.
  3. Монтаж твердотопливного котла отопления производят ближе к внешней стене, чтобы не прокладывать длинный дымоход. Категорически запрещен отвод дыма подключать к вентиляционным каналам. Перед топочной закрепить железный лист. Он защитит пол от вылетающих искр и жара. Так как вам придется чистить теплообменник, нужно обеспечить к нему доступ со всех сторон.
  4. Важно установить приточно-вытяжную вентиляцию. Она необходима для проветривания помещения в случае выброса дыма, а также для обеспечения нужного количества воздуха во время горения.
  5. Установка дымохода осуществляется по всем правилам техники безопасности.
  6. Далее подключить ко всей системе отопления, то есть совершить обвязку.
  7. При первом запуске системы обязательно должен присутствовать специалист.

Монтаж твердотопливного котла отопления — процедура довольно хлопотная. Нужно знать много нюансов, поэтому рекомендуется все работы проводить совместно с опытным специалистом.

Поделиться ссылкой