Задать вопрос

Отличие теплого пола под плитку и ламинат

Сегодня в каждом доме и квартире можно установить тёплый пол. Делают подогрев полов в одной комнате, используют электрическое половое отопление во всём жилище. Развитие современных технологий позволило изобрести новые системы электрического отопления, размещаемые под полом. Если раньше такой монтаж был возможен только под плитку, то сейчас можно установить теплый пол под ламинат, линолеум, ковролин.

Плюсы теплых полов под плитку и под ламинат

Уложить тёплый пол можно в любой комнате, включая ванную, санузел и балкон. Для помещений с повышенной влажность использую тёплый пол под стяжку, отделочные материалы (плитка, мрамор). Современные системы «Тёплый пол» делятся на три основные группы: водяные, кабельные электрические и инфракрасные электрические. Каждая имеет своё назначение и преимущества.

Преимущества тёплого пола под ламинат:

  • Быстрый монтаж, может осуществляться самостоятельно;
  • Уложенные кабеля не требуют покрытия стяжкой;
  • Возможность регулировки тепла по зонам;
  • Безопасная, длительная эксплуатация;
  • Тепло идёт от пола, обеспечивая комфорт в помещении;
  • Экологическая чистота, отсутствие шумов;
  • Быстрый нагрев после включения.

Преимущества теплого пола под плитку:

  • Высокая надёжность работы;
  • Равномерное распределение тепла;
  • Возможность подогрева холодной поверхности;
  • Отсутствие деформации клеевой смеси;
  • Повышение комфорта для ног;
  • Включение и отключение при необходимости.

Минусы теплых полов под плитку и под ламинат

При необходимости подогрева пола в коридоре, ванной или на балконе, на небольшой площади или в 1-2 комнатах, рациональна установка электрических тёплых полов под ламинат и плитку. Если планируется, обогрев всего дома, тогда лучше отдать предпочтение водяному отоплению, где теплоноситель вода, а её прогонка осуществляется с помощью электронасоса.

Эти работы следует доверить профессионалам, ведь неправильно рассчитав толщину труб, плотность укладки, не учтя зимние температурные показатели, утеплённость стен, можно получить плохой обогрев в мороз. Нелегальная установка в квартире или доме электрооборудования не позволит перейти на льготный тариф, что повлечёт за собой высокие затраты за коммуналку.

Разница теплого пола под плитку и под ламинат

Тёплый пол под ламинат не требует последующей стяжки, что выявляет массу дополнительных преимуществ. Это экономия средств на работе мастеров и покупке строительных материалов, нет уменьшения высоты помещения, как при стяжке. Современные системы электрического отопления настолько просты, что установить их можно самостоятельно, если человек немного знаком с этим процессом.

Этот тип обогрева более надёжен, чем водяной пол, обладает высокой степенью безопасности для человека. Плюсы всех видов тёплых полов и в том, что их можно использовать в одной комнате или обогревать ними целый дом, квартиру. Для системы отопления всего помещения чаще используют тёплые полы под плитку и стяжку, а сам монтаж производят на стадии строительства или ремонта дома.

Равномерное распределение тепла по всей поверхности, поднятие теплового потока от пола, обеспечивает приемлемую температуру в зоне нахождения человека. Это актуально как для тёплого пола под плитку, так и для систем под ламинат. Такой обогрев более рационален и экономичен, сначала прогревается нижняя зона, а не потолок, как в радиаторной (настенной) системе отопления.

Сравнение цен услуг по каждому типу тёплого пола

Кабельные тёплые полы – это система из кабелей (нагревательных элементов), располагающаяся определённой схемой на полу. Монтаж кабельного тёплого пола осуществляется в стяжку или специальные лотки. Отделка производится плиткой, кафелем. Цена складывается из стоимости проекта, оборудования, монтажных и облицовочных работ. В сравнении с инфракрасными типами, кабельный тёплый пол под плитку более затратный по энергопотребляемости.

Плёночный или инфракрасный тёплый пол под ламинат, линолеум, ковролин излучает тепловые волны, посредствам которых происходит обогрев помещения. Инфракрасный тёплый пол бывает углеродным и биметаллическим. Углеродный с перфорацией кроме ламината может укладываться под плитку. В затратную часть входит материал, монтажные работы. Поверхностная отделка ламинатом обходится дешевле, чем укладка плитки.

Стержневая система тёплого пола является совмещением кабельного и инфракрасного варианта. Гарантия от производителя на такие полы достигает 20 лет, а сами они могут прослужить гораздо дольше. В сравнении с кабельным полом, стержневой более экономичный относительно расхода энергии, он положительно воздействует на здоровье человека. В стоимость установки входит цена материала, монтаж и отделка. Стержневой тип рекомендуют устанавливать под плитку или керамогранит.

Аморфные тёплые полы могут укладываться под любой тип полового покрытия, им не нужен монтаж на стяжку. Простота укладки плюс, высокая стоимость минус. Водяные полы в последнее время используются реже. Они актуальны для систем отопления в домах и коттеджах, а их установка довольно затратная. Автономные мобильные системы инфракрасной принадлежности укладываются просто под ковёр, не требуют спец монтажа и быстро перемещаются в другое место.

Поделиться ссылкой