Задать вопрос

Преимущества монтажа отопления частного дома с использованием солнечных коллекторов

При строительстве частного дома заранее необходимо обдумать, каким будет отопление. При этом рассмотреть не только очень распространенное, но и редкое и не менее эффективное. Таким является система с использованием солнечных коллекторов. Есть немало преимуществ данного вида отопления.

Экономичность системы

Если при монтаже отопления частного дома вы установите солнечные коллекторы, то значительно сэкономите в будущем. Современная система много лет будет обеспечивать ваш дом тепловой энергией в течение всего года. Вы будете без проблем пользоваться горячей водой летом, иметь гарантии, что сэкономите топливо зимой, а во время ясных морозных дней сможете обогревать весь дом. Например, установка оборудования 15 кв.м. позволяет сэкономить до 3,5-4 тонн угля в год. Но при необходимости большой эффективности нужно внимательно отнестись к выбору вида оборудования. Например, с помощью вакуумного коллектора можно отапливать даже дом в зонах низкой освещенности.

Экологическая чистота

Гелиосистема не загрязняет окружающую среду. Она не выделяет вредных веществ, поэтому массовый переход на использование солнечного света в качестве источника энергии позволяет улучшить экологическую ситуацию в целом.

Преимущества монтажа отопления частного дома гелиосистемой

Солнечные коллекторы нельзя назвать сложными системами, поэтому монтаж не представляет больших трудностей. Существует два вида коллекторов, установка которых имеет некоторые отличия. Проще всего осуществить монтаж коллектора с естественной циркуляцией. При этом выше установки ставится бак с теплоносителем. Вывод вверху подключается к системе отопления, а внизу — к обратке. Нужно быть внимательнее к монтажу, иначе на входе в коллектор будут возникать воздушные пробки. Коллектор с принудительной циркуляцией эту проблему исключает. В этом случае насос управляется контролером и специальными датчиками, которые находятся в баке. При достаточном нагревании датчики отключают обогрев и насос.
Единственный момент представляется сложным: правильность расчетов необходимой площади солнечных батарей, угла наклона установки, объема бака для теплоносителя и пр. Но в этом случае лучше воспользоваться услугами специалистов.

Энергонезависимость

Солнечные лучи — прекрасный источник энергии. Установив коллекторы, вы не станете независимыми от других источников энергии. Но при этом будете получать бесплатную горячую воду весь год, и это только минимум пользы.

Монтаж отопления частного дома коллекторами как дополнительный обогрев

Многие ставят солнечные коллекторы в качестве второстепенного источника тепла и нагрева воды в дополнение к традиционным системам отопления. Хочется надеяться, что новейшие разработки когда-нибудь станут и основными источниками энергии.

Использование коллектора оправдано в южных регионах, в местах с большой солнечной активностью. Большая эффективность работы оборудования летом и в межсезонье. В эти периоды они станут отличным решением проблемы отопления и горячего водоснабжения.

Поделиться ссылкой