Задать вопрос

Преимущества теплового насоса системы воздух-вода

Тепловой насос системы воздух-вода – высокоэффективная система отопления, с помощью которой можно отапливать как небольшой дом, так и крупный особняк. Она отличается экономностью, ведь для работы не нужно использовать твердое топливо или газ. Система забирает тепло из уличного воздуха. При этом она может эффективно работать и в условиях зимы, ведь совсем не обязательно, чтобы воздух за окном уже был теплым. Отопительная система сама его нагревает, после чего доставляет в помещение. Рассмотрим подробнее достоинства теплового насоса данного типа.

Подключение теплового насоса

Тепловой насос системы воздух-вода: чем он хорош?

  • Отличная энергоэффективность. Потребляя 1 кВт электрической энергии, насос выдает до 5 кВт тепловой энергии. По этому показателю данная система намного опережает другие отопительные механизмы, включая твердотопливные котлы.
  • Недорогой и простой монтаж. Так как этот тепловой насос берет тепло из воздуха, нет необходимости проводить тяжелые буровые работы, как в случае с грунтовым насосом. Это не только облегчает и удешевляет монтаж, но и ускоряет его. Несколько человек могут справиться с такой работой за один день.
  • Экономичность. Об этом уже упоминалось выше. Владельцам системы не нужно тратиться на газ или другое топливо. По сути, такой тепловой насос сродни кондиционеру: вы платите только за электроэнергию, которую потребляет оборудование.
  • Долговечность. При корректном монтаже и правильном использовании тепловой насос может прослужить своему владельцу до 40 лет. Если какая-то деталь выйдет из строя, ее всегда можно заменить. Однако такое случается редко, так как тепловой насос системы воздух-вода имеет простую конструкцию и отличается надежностью.
  • Автономность. Тепловой насос обеспечит вас комфортом, даже если вы находитесь в местности, далекой от коммуникаций. Установив данную систему, вы не будете зависеть от поставок газа и топлива. Проблему с перебоями электричества может решить даже маломощный генератор.
  • Экологичность. Тепловой насос не продуцирует вредные отходы, поэтому абсолютно безопасен для окружающей среды. Также благодаря этому нет необходимости регулярно чистить элементы системы, например, от золы.
  • Безопасность. Тепловой насос системы воздух-вода – оптимальный вариант с точки зрения пожарной безопасности. Благодаря отсутствию газа и топлива он не может воспламениться.
  • Отсутствие требований к земельному участку. Для установки грунтового теплового насоса нужна достаточно большая территория, особенно если трубы устанавливаются горизонтально. Воздушная система лишена этого недостатка.
  • Транспортабельность. Если вы решите переехать, вам не составит труда перевезти элементы воздушного теплового насоса. С другими типами насосов все намного сложнее. Тот же грунтовой вариант нужно долго демонтировать. Кроме того, для перевозки необходимо крупное транспортное средство.

Мы перечислили самые важные преимущества данных систем. На самом деле достоинств намного больше. Все плюсы данного решения вы сможете ощутить на практике.

Поделиться ссылкой