Задать вопрос

Для чего нужны распределительные коллекторы для систем отопления?

Отопление современного дома с большим количеством различных помещений, производственного или офисного здания далеко не такая тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд. Если значительное число отопительных приборов подключать к котлу последовательно, то очевидно, что с каждым новым подключением давление на отводящем патрубке будет снижаться, пока не упадет до порогового значения и теплоноситель дальше просто не пойдет. Решить проблему можно установкой дополнительных циркуляционных насосов на каждый отопительный прибор или их группу, но подобный вариант несколько смущает своей чрезмерной стоимостью. Также в качестве решения можно рассмотреть организацию общего циркуляционного контура, в который войдут сразу все потребители тепла в здании. Но в этом случае к последнему в контуре отопительному прибору будет подходить практически совсем остывший теплоноситель и его эффективность будет близка к нулю.

Что такое коллектор отопления?

Простым и элегантным решением указанной выше проблемы является коллектор системы отопления. По сути это простая распределительная гребенка, конструктивно представляющая собой подающий и возвратный коллекторы (как правило, это отрезки трубы большего, чем трубопровод отопления, диаметра) с одинаковым числом отводов к отопительным контурам. Эти отводы могут перекрываться ручными вентилями, а могут управляться автоматикой.

Получается, что каждый отопительный контур независимо подключается к коллектору отопления и не оказывает влияние на другие элементы отопительной системы.

Простота и универсальность системы позволяет подключать к ней самые различные потребители и источники тепла:

  • теплые полы;
  • радиаторы отопления;
  • котлы любого типа и конструкции;
  • солнечные коллекторы;
  • тепловые насосы.

Подбор коллектора отопления

Конструктивная простота отопительных коллекторов нередко является причиной появления самодельных конструкций из имеющихся в распоряжении отрезков труб, тройников и вентилей. Действительно подобные самоделки нередко имеют существенно более низкую стоимость по сравнению с промышленными образцами. Однако качественная заводская коллекторная гребенка для отопления гораздо удобнее в обслуживании, имеет более высокую надежность и больший срок службы, а также легче масштабируется при необходимости. Кроме того, установка автоматики для индивидуального управления подачей теплоносителя в каждый из контуров отопления, не только упрощает эксплуатацию всей системы, но и позволяет экономить топливо для котла.

При выборе коллектора отопления следует учесть несколько параметров: 

  • требуемое количество отводов, которое зависит от количества контуров отопления. Как правило, делают запас в один-два отвода, что позволяет подключать дополнительные контуры при необходимости;
  • пропускную способность коллектора. Она должна быть достаточной для обеспечения нормального тока теплоносителя по всем имеющимся контурам плюс 10-15% резерва;
  • максимальное давление, которое выдерживает коллектор. Рассчитывается с учетом давления по каждому из отопительных контуров.

Монтаж коллектора отопления

Как правило, гребенка распределительная для воды устанавливается рядом с котлом или в смежном вспомогательном помещении. Сам монтаж не представляет особой сложности. Стоит лишь учесть пару моментов:

  • для облегчения подключения труб подающий и возвратный коллекторы устанавливаются со сдвигом относительно друг друга;
  • сами коллекторы необходимо надежно крепить к стене;
  • все дополнительно оборудование (насосы, датчики, автоматика) устанавливается в последнюю очередь после разводки всех отопительных контуров.

Отопительный коллектор, при всей его простоте, является одной из неотъемлемых частей системы отопления любого современного дома. Облегчение управления режимами в отдельных помещениях, возможность точного распределения тепла не только повышает комфорт в доме, но и позволяет экономить дорогостоящее топливо для котлов.

Поделиться ссылкой