Задать вопрос

Электрокотел для отопления – бессмысленная трата денег или вынужденная мера?

Купить электрокотел в Украине для отопления — дело несложное. Но электроэнергия только дорожает, а мощность котла ограничена мощностью сети и большой по площади дом он просто не сможете обогреть в нужно мере. О том, насколько необходим электрический котел отопления для дома, поговорим в этой статье.

Электрические котлы отопления: цена и энергоэффективность

Энергоэффективность — показатель, о который разбиваются в пух и прах доводы продавцов и «экспертов» большинства магазинов. Применительно к отоплению этот параметр измеряется в количестве тепла, рассеиваемого домом в единицу времени, то есть котел, будь он даже из золота, тут ВООБЩЕ не при чем.

Стоит понимать, что хорошо утепленный дом в обогреве практически не нуждается. Для небольшого, но грамотно утепленного дома (до 200 м2) электрический котел идеально подойдет как в роли основного, так и в роли дополнительного источника тепла – не единственного (например, если днем здание отапливается с помощью гелиосистемы или печи-камина).

Купить электрокотел для отопления: за и против

Плюсов покупки электрокотла много. Основные из них — это:

  • высокий КПД (до 98%);
  • малая масса и габариты;
  • обогрев и горячее водоснабжение (для двухконтурных котлов);
  • нет необходимости в дымоходе;
  • простота монтажа и демонтажа;
  • высокий уровень автоматизации, программируемость;
  • высокая степень механической и электрической стойкости.

Приведенные выше достоинства электрокотлов несколько омрачает отсутствие запаса по электропитанию. Иными словами, нет света — нет тепла. И все же, если отключения света в Вашей местности редкость — электросистему можно дополнить автономной электростанцией, работающей на бензине или дизеле.

Электрокотел для отопления частного дома: цена, отзывы или как не ошибиться с выбором

Критериев выбора котла может быть несколько:

  • производитель;
  • мощность;
  • число контуров;
  • степень защиты;
  • цена, отзывы.

Независимо от них, имейте в виду, что «идеальный» котел — это нечто среднее по всем критериям. И перед тем, как отправиться в магазин отопительной техники, составьте примерный перечень желаемых функций. Это сузит круг поиска и не позволит продавцам сбить Вас с толку.

«Электрокотел для отопления дома 220 В цена» — наверное, самый популярный запрос пользователей сети Интернет. Но в своем выборе единицы делают ставку на надежность, многие — смотрят на качество изделия и на «именитость» бренда, еще больше — отталкиваются от стоимости. Что же на практике?

На практике покупать дорогой электрокотел на 30 лет нет смысла, ведь ассортимент их множится, производительность только растет, а габариты и стоимость падают. Средний ценовой диапазон среди именитых европейских марок — именно то, что нужно. Также сейчас отечественные производители выпускают достаточно достойные по качеству котлы, например, Тенко, так что рекомендуем обратить на них внимание.

Что же касается отзывов – им также не следует слепо доверять. Сложно представить что-то более непостоянное на просторах Интернета. Их пишут как зарабатывающие на этом, так и не обязательно грамотные пользователи, сломавшие вполне работоспособную систему по глупости. Внимательно читайте негативные отзывы (возможно в них описаны серьезные недостатки моделей), но отслеживайте все же общую картину, ведь вполне возможно, что этот негатив — это заказные «кляузы» конкурентов.

Как Вы, наверное, убедились, купить электрический котел в Украине для отопления – вполне просто и доступно, тем более бывают ситуации, что без него – ну уж никак не обойтись! В то же время, подбор и монтаж электрокотла следует доверять исключительно профессионалам. Электрический котел отопления для дома в Киеве и области от компании Инталсис — проверенные решения по честной цене. Обращайтесь, поможем подобрать и установить!

Поделиться ссылкой