Задать вопрос

Как правильно установить теплоаккумулятор?

В случае с автономным отоплением главная проблема — как оставить работающую систему на некоторое время, а самому отправиться по своим делам. Безусловно, систем управления и автоматики сейчас пруд пруди, но все они, так или иначе, сбоят при определенных обстоятельствах. К примеру, электрозащита не будет работать без электричества, а автоматическое механическое регулирование тяги котла, которым «хвастает» ряд производителей, может банально заклинить из-за наслоений пыли и жира. Как результат — топливо горит, температура растет, система закипает и рвет трубы. Избежать этого можно всяческими ухищрениями, но куда более простым решением будет добавить в контур отопления тепловой аккумулятор. И хотя вопросам выбора сего аппарата посвящено много статей, его монтаж куда более важен для стабильной работы системы.

Подготовка к установке теплоаккумулятора или чтобы не было мучительно больно

Первое, что следует понимать сразу, — бак аккумулятор ни разу не маленькая и далеко не легкая штуковина (при объеме в 150 л бак весит около 200 кг), которая запросто продавит слабенький пол. Поэтому место для установки бака должно быть более чем надежным. В идеале, если уж в системе есть котел, расширительный бак и буферная емкость (теплоаккумулятор), — следует вынести их в отдельное помещение, в котором и сделать полы потолще. Второе не совсем очевидное решение — сделать канализационный сток в этом помещении. В этом случае при прорыве аккумулирующей емкости вода просто стечет, а вещи мебель и техника останутся сухими. После того, как полы усилены, а канализация уложена, можно приступать непосредственно к установке.

Монтаж теплоаккумулятора: этапы и инструменты

В целом, выбранный в соответствии с Вашими потребностями бак аккумулятор, совсем несложно смонтировать. Для этого Вам понадобятся:

  • ключи трубные или рожковые на соответствующий размер гаек;
  • ФУМ-лента или промасленная пакля;
  • запорные краны по количеству патрубков (их наличие позволит быстро отключить теплоаккумулятор для замены без необходимости спуска воды из остальной системы);
  • рабочие перчатки.

Кроме того, совсем не помешает помощь одного-двух человек.

В систему тепла аккумулятор устанавливается «насухо». Важно выставить бак максимально ровно по вертикали, чтобы исключить вероятность падения. После того, как это сделано, к соответствующим вводам и выводам аккумулятора тепла подсоединяются патрубки от отопительного котла, контуров отопления и горячего водоснабжения, а также других устройств (при их наличии). После подключения система заполняется водой и проводится «холодный» и «горячий» ее тест на наличие протечек, который займет несколько часов, но позволит избежать сюрпризов в дальнейшем. На этом установка завершена и теперь Ваша система имеет куда большую эксплуатационную надежность и тепловую устойчивость.

В качестве общих выводов и рекомендаций стоит отметить, что сам по себе тепловой аккумулятор не является сложным или высокотехнологичным устройством, поэтому его стоимость является более чем приемлемой. Тем не менее, его наличие в системе обеспечивает:

  • большую тепловую инерцию и, как следствие, сглаживание скачков температуры теплоносителя;
  • увеличение срока службы котла отопления за счет лучшего температурного режима;
  • экономию топлива и электроэнергии;
  • защиту от перегрева и переохлаждения системы в нештатных ситуациях.

И если Вы все еще думаете, стоит ли покупать аккумулятор тепла, наш совет — стоит.

Поделиться ссылкой