Задать вопрос

Как установить твердотопливный котел?

Доступность твердого топлива при одновременном росте цен на газ и электроэнергию способствует росту спроса на твердотопливные котлы отопления различных систем и модификаций. От своих предшественников современные твердотопливные котлы для дома унаследовали дешевизну и простоту в уходе, лишившись, в то же время, таких недостатков, как:

  • низкий КПД;
  • сложность регулирования температуры и тяги;
  • низкая долговечность;
  • некачественное сгорание, большой выход золы и сажи;
  • большие габариты и масса.

Но сегодня мало просто выбрать и купить котел — крайне важна грамотная установка твердотопливного котла, о чем и пойдет речь в этой статье.

Установка твердотопливного котла или что нужно знать каждому

Уже ни для кого не секрет, что в частном доме или коттедже все, что связано с отоплением и водоснабжением, желательно «упрятать» в отдельное помещение, называемое топочной или котельной. Важными параметрами этого помещения являются его площадь и степень вентиляции — не допускается монтаж котлов в помещения менее 7 кв.м без приточно-вытяжной вентиляции.

Следующее, на что стоит обратить внимание — организация дымохода. Отток отработавших газов является залогом стабильной работы котла, а также вашего комфорта и безопасности. Дымоходы для твердотопливных котлов тщательно рассчитываются с помощью специальных методик и приемов, поэтому не стоит надеяться, что Вам удастся самостоятельно смонтировать дымоход оптимальной конструкции и производительности. Обратитесь к специалистам — сэкономьте свое время и деньги.

Третий важный аспект — пол. Не допускается установка котла на деревянные полы без теплоизоляции из кирпичей и стального листа. В то же время, сам котел с водой и дровами весит немало, поэтому пол любого типа должен быть рассчитан на такую нагрузку (в общем случае бетонной стяжки в 8 см вполне достаточно).

И последний, но наиболее важный факт. Угольные котлы и топливо к ним ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ В РАЗНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, так как угольная пыль взрывоопасна. В остальных случаях допускается хранение топлива в одном помещении с котлом (на некотором удалении от него).

Аспекты установки твердотопливных котлов

В наиболее общем случае, для качественной установки твердотопливного котла Вам понадобятся трубные ключи, резьбовые уплотнители для водяных труб (ФУМ-лента, пакля), асбестовая нить для уплотнения стыка дымохода с котлом и асбест для фиксации труб дымохода в стене. На первом этапе сам котел без воды и дров надежно устанавливают в выбранное для этого место, при этом котел не должен качаться или скользить по полу.

Вторым важным этапом является подсоединение котла. На этом этапе подсоединение дымохода лучше доверить специалисту, а соединение котла с контуром отопления можно выполнить и своими руками. Используйте тарированные рожковые или трубные ключи, не жалейте резьбового уплотнителя — и успешный результат не заставит себя ждать.

Финальным этапом установки является пробный пуск котла. Первым делом контур отопления заполняют водой, контролируя места стыков на предмет течи. Затем производят закладку дров и запуск котла. В процессе работы системы «на горячо», повторно проверяют контур отопления на протечки, а дымоход — на предмет пропускания отработавших газов в помещение. Если неисправностей не выявлено — на этом установка завершена.

В качестве вывода стоит отметить, что сегодня наиболее доступным решением для автономного отопления являются именно твердотопливные котлы, цены на которые существенно ниже, чем на котлы других типов. В то же время без надлежащей установки преимущества таких котлов сводятся на нет.

Поделиться ссылкой