Задать вопрос

Солнечные батареи для отопления дома — целесообразность инвестиций

Те, кто задумывались об альтернативных источниках тепла для своего жилища, по запросу «Солнечные коллекторы для отопления дома цены Украина» наверняка находили самые различные и весьма противоречивые сведения. Что же таит в себе установка солнечных батарей для конкретного пользователя? Рассмотрим все нюансы, связанные с этим, в статье ниже.

Отопление от солнца: мифы и реальность

Рассмотрим два главных мифа о гелиосистемах:

  1. Такие системы якобы не работают в пасмурную погоду;
  2. Заоблачно и неоправданно дорого стоят.

Опровергнуть их — просто. Во-первых, современные гелиосистемы способны обеспечить дом теплом даже в пасмурный зимний день. А вот по поводу стоимость помните – это единоразовые затраты, которые не требуют дополнительных вложений на протяжении не одного десятка лет.

Остальные страхи и «мнения экспертов» о нецелесообразности и опасности внедрения солнечного обогрева жилья связаны исключительно с коррупцией в нашей стране. Госструктуры очень хотят стабильно наживаться на каждом из нас, продавая газ и электроэнергию по самым космическим ценам, и впоследствии распоряжаясь сумасшедшей прибылью по своему усмотрению. Опыт же Европы и США неоднократно подтверждает ЭФФЕКТИВНОСТЬ такого отопления.

Солнечные коллекторы для отопления дома и их характеристики

В представленной ниже таблице сведены усредненные по производителям, типам и моделям характеристики секции солнечного коллектора.

Параметр, единица измерения  Значение
Тип установки Для плоских и скатных крыш
Тепловая мощность, кВт В зависимости от интенсивности освещения
Оптимальный угол наклона В зависимости от географической широты
Площадь поглощения  От 1,28 м2
Тип соединения модулей Последовательное, параллельное, смешанное
Стоимость От 600 грн.
Вес От 25 кг

На практике общая площадь, мощность и масса гелиосистемы является кратной числу составляющих ее секций. Отправной же точкой к началу работ является тепловой расчет дома. Стоит также понимать, что чем массивнее система, тем прочнее должна быть крыша, на которую она устанавливается.

Установка солнечных батарей цена Украина

Основными факторами ценообразования в нашей стране на гелиосистемы являются:

  • география производства модулей;
  • площадь гелиосистемы;
  • тип установки (определяет, нужны специальные кронштейны или нет);
  • сложность установки (непосредственно на крыше или на крышу с лесов или вышки);
  • стоимость работ согласно прайсу монтажной компании.

В перечень обязательных этапов установки входят подготовительные работы (разметка крыши, установка кронштейнов, крепление панелей) и окончательный этап (соединение панелей в систему, герметизация стыков, проверка системы). В среднем на работы по установке уйдет от одного до трех дней. По завершению система сразу готова к работе.

Солнечное отопление дома: выводы и рекомендации

Солнечное отопление — выгодная реальность, но установка солнечных батарей ввиду значительной сложности самого процесса, учитывая еще и их массогабаритные показатели, не должна осуществляться одним человеком. Кроме того, расчет величины оптимального наклона к горизонту лучше доверить профессионалам, чтобы иметь гарантию на работы.

Компания Инсталсис выполняет монтаж гелиосистем в Киеве и области более 10 лет – только профессиональная установка солнечных батарей, 100% успешных инсталляций. И если Вас интересуют солнечные коллекторы для отопления дома, цены Украина на работы по монтажу, то позвоните нам! Наше ценовое предложение – лучшее на рынке, а качество работ – приятно Вас удивит.

Инсталсис — мы делаем сложное простым и доступным!

Поделиться ссылкой