Задать вопрос

Чугунные радиаторы отопления: стоит ли отказаться от чугуна в пользу стали и алюминия?

Замена батарей отопления в квартире, цена, какие батареи установить вместо старых — вопросы, интересующие очень многих, кто столкнулся с капитальным ремонтом своего жилища или с прорывом старых батарей. Второй немаловажный вопрос — новые чугунные радиаторы отопления купить на смену старым чугунным, или же отдать предпочтение паре «сталь/ алюминий» (они же биметалл)? Ответы и аргументированные доводы найдете в этой статье.

Чугунные батареи отопления: все настолько плохо, как говорят?

Минусы работы чугунных батарей в советских системах обогрева таковы:

  • хрупкость при ударе (присуща почти всем изделиям из чугуна);
  • коррозия (необработанные внутренние поверхности);
  • накипь и снижение теплоотдачи (необработанные внутренние поверхности + высокая температура теплоносителя);
  • дополнительное снижение теплоотдачи за счет неправильной эксплуатации (окрашивание батарей масляной краской).

Устранить их невозможно вследствие «возраста» самих радиаторов и единственный вариант — замена.

В то же время аргументы купить чугунную батарею отопления современного производства есть и главный из них — наиболее благоприятный для человека диапазон теплового излучения. Да и указанных выше недостатков они лишены (что говорит о многом).

Что может противопоставить радиатор, в состав которого входит сталь + алюминий? Более быстрый прогрев помещения и лучшую устойчивость к образованию накипи на внутренних стенках. При этом первое (и самое главное) преимущество практически нивелируется как при централизованном теплоснабжении, так и при автономном обогреве многоквартирного дома.

Чугунные радиаторы отопления — цена. Все познается в сравнении

Если сравнивать чугунные батареи с другими, то они:

  • всегда больше и тяжелее аналогов;
  • стоят несколько дороже (но и пользы для здоровья от них намного больше, чем от биметалла);
  • «подтянулись» в плане эстетики — многообразие форм и расцветок откровенно радует, а используемая краска не снижает теплоотдачу;
  • не так боятся накипи (обработка внутренних стенок + специальные промывочные растворы).

На практике это значит, что вписать новый чугунный радиатор в интерьер стало куда проще, а промыть их раз в пару лет тоже не составит особого труда. Биметаллические конкуренты, при всех их достоинствах, могут противопоставить, разве что, более низкую цену и меньшие габариты.

Подбивая итоги сравнительного анализа, выделим следующее:

  • замена батарей отопления в квартире, цена радиатора и стоимость работы сантехника — вопросы более второстепенные, прежде всего Вас должен интересовать комфорт и влияния на здоровье тех или иных батарей;
  • советский чугун имеет мало общего с современными изделиями;
  • выбор купить чугунные радиаторы отопления или биметаллические остается сугубо за Вами (аргументы «за» и «против» мы изложили выше).

Если у Вас остались вопросы, или Вы хотите заказать установку батарей и других отопительных приборов «под ключ» — обращайтесь в Инсталсис, мы всегда ответим на Ваш звонок, а также поможем подобрать и купить по выгодной цене понравившуюся Вам батарею!

Инсталсис — решения, проверенные временем.

Поделиться ссылкой