Задать вопрос

Тепловой насос для отопления дома — тепло из воздуха!

Тепловой насос воздух-вода для отопления дома — еще один способ отопления частного дома без газа и электричества. Сегодня узнаем, как соотносятся следующие параметры теплового насоса для отопления дома: цены, производительность и качество.

Купить тепловой насос для отопления дома — целесообразно или нет?

Многие полагают, что получение тепла из воздуха, грунта, воды — миф или спланированный обман потребителя. Спешим заверить, что это не так. Например, известно ли Вам, что надежная работа самой экстремальной железной дороги в мире на китайском тибетском нагорье (а точнее почти 30% её протяженности) обеспечивается примитивнейшими тепловыми насосами воздух-вода. Заинтересованы? Тогда вникайте в суть излагаемого ниже.

Зимой тепла в воздухе мало. Это факт. Такой же, как и закипание определенных хладагентов даже при отрицательной температуре. Если пары кипящего хладагента сжать, то они серьезно нагреются. Далее все просто: подаем горячий пар в теплообменник, отбираем тепло для дома, а остывший сконденсированный хладагент отправляем на повторный нагрев.

По объему и стоимости монтаж теплового насоса данного типа является самым экономным из «собратьев». Все, на чем следует сфокусировать свое внимание, — это грамотная установка. Помощь специалиста тут совсем не помешает, так как в этом случае у Вас будут гарантийные документы и на оборудование, и на работу.

Немного о КПД

Старт и работа теплового насоса требует определенных затрат электроэнергии, то есть тратиться придется. НО отдача тепла данным агрегатом в три-четыре раза превышает потребление электричества. Кроме того, питание для работы теплового насоса можно получать от гелиосистемы, а это дополнительное снижение затрат.

Резюмируя вышесказанное, делаем логичный вывод, что покупка теплового насоса — большой шаг в сторону автономного и практически бесплатного обогрева. Но решение всегда остается за Вами. А теперь перейдем к практике.

Как сделать отопление в частном доме на основе теплового насоса?

Чтобы обогрев дома был равномерным, купить источник тепла (в нашем случае тепловой насос) мало. Нужно еще грамотно организовать доставку теплоносителя к жилым комнатам и другим помещениям (кухня, санузел, гараж и т. д.). Для этого Вам придется самостоятельно (или с помощью специалиста) разработать схему системы отопления. Зачем? Отвечаем.

Обогреть небольшой одноэтажный дом — совсем несложно, ведь все тепло от насоса останется на первом этаже. Если же добавляется фактор этажности или имеют место помещения разного типа, ситуация меняется самым непредсказуемым образом. Более подробно вопрос разработки схемы отопления освещен здесь.

Важный нюанс работы с тепловым насосным оборудованием состоит в том, что система имеет куда большую эффективность, работая в паре с конвекторами или системами теплого пола, а не с радиаторами отопления (как в случае с котлом любого типа). На практике это огромный плюс, так как интерьер не страдает от наличия открытых глазу труб и навесных батарей.

Вместо выводов отметим, что компания Инталсис имеет значительный опыт проектирования и монтажа систем отопления на основе различных типов тепловых установок в Киеве и регионе, однако чаще всего мы рекомендует своим клиентам воздушный тепловой насос. И вот почему:

  • с помощью такого теплового насоса Вы гарантированно получите тепло из воздуха и не будете зависеть от газа и электричества;
  • благодаря практическому опыту, мы прекрасно ориентируемся в существующих тепловых насосах для отопления дома, ценах на них, технических и эксплуатационных характеристиках;
  • мы не избегаем ответственности и предоставляем гарантию на выполненные работы, оборудования и материалы;
  • наши цены вполне реалистичны и соответствуют рыночным.
Поделиться ссылкой